Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
9 нояб. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Coty: высокий спрос, дальнейшее повышение цен

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
9 нояб. 2022 г.

Американский производитель парфюмерии и косметики Coty констатировал высокий потребительский спрос в первом квартале (завершился 30 сентября) смещенного фингода. Данный фактор помог группе превзойти прогнозы Уолл-стрит, несмотря на давление сильного доллара и уход с российского рынка.
 

Hugo Boss


После карантинов потребители стали больше «выходить в свет» и, соответственно, позволять себе больше маленьких удовольствий в виде парфюмерии и макияжа (крупные покупки могут откладываться на фоне растущей инфляции и рисков рецессии). 

В таком контексте группа Coty, в портфеле которой, в числе прочих, парфюм Hugo Boss, к зиме еще раз повысит цены – в средних однозначных значениях. Так компания попытается окупить возросшие транспортные и производственные издержки.  

В непростых макроэкономических условиях престижное подразделение Coty, представленное парфюмерией и косметикой таких марок, как Calvin Klein и Gucci, зарегистрировало падение доходов на 1%. Вместе с тем, гендиректор Coty Сью Наби заверила Reuters, что компания не отмечает «никакого замедления в подразделении продукции премиум-класса». «Наоборот, покупке товаров по низким ценам потребители сегодня предпочитают продукцию более премиальных марок», – подчеркнула Наби.

А вот оценка ситуации от директора исследовательской компании Kalkine Кунал Сони: «Coty наблюдает высокий потребительский спрос, и в ближайшие месяцы позитивные тенденции должны сохраниться, поскольку покупка косметических средств – довольно доступный способ стать увереннее в себе».  

Европейский «коллега» Coty, концерн L'Oréal, также отчитался о выраженном росте квартальных продаж.

А вот корпорацию Estee Lauder все-таки подкосила китайская политика нулевой терпимости к коронавирусу, заставив снизить годовой прогноз. Компания Coty не так зависима от рынка Поднебесной, поэтому и оказалась защищена лучше.

По словам Сью Наби, сегодня косметические и парфюмерные товары, показывают исключительную устойчивость. Не случайно Coty подтвердила годовой прогноз по прибыли.

После выпуска отчетности стоимость акций компании осталась на прежнем уровне – около семи долларов за штуку.

За исключением ряда статей, доход Coty на акцию составил 15 центов, превзойдя прогноз-консенсус (11 центов) аналитиков (данные IBES со ссылкой на Refinitiv).

Чистый доход группы за отчетный период вырос на 1%, до 1,39 млрд долларов (85, 1 млрд рублей*), что чуть выше ранее сделанного прогноза.
 
*По курсу xe.com на 9 ноября 2022 года

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.