Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 нояб. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Coty повышает годовой прогноз по доходности

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 нояб. 2021 г.

Coty значительно повышает прогноз по годовой доходности. Производитель парфюмерии и косметики эффективно урезал издержки, чем нивелировал негативный эффект от инфляции. Кроме того, положительную роль сыграл возросший спрос на продукцию группы в аэропортах.


Photo: Max Factor


На утренних торгах стоимость акций Coty взлетела на 13%. Квартальный доход престижного сегмента предприятия («Coty Prestige») увеличился на 35,1%, до 870,7 млн долларов (61,5 млрд рублей*).

Coty – как и другие игроки индустрии столкнувшаяся с проблемами в сети снабжения – отметила, что рационально управляет издержками посредством запусков премиальной продукции, увеличения цен, фиксированного сокращения затрат и строгой регуляции поставок.

Компания, в портфолио которой присутствует бренд Max Factor, считает, что по итогам фискального года-2022 размер ее дохода на акцию составит 19-23 цента, что гораздо выше предыдущих ожиданий. В первом квартале результаты тоже оказались лучше, чем прогнозировалось.

Группа эффективно инвестировала в рекламу и успешно вывела на рынок ароматы Gucci («Gorgeous Gardenia», относящийся к линейке «Flora») и Burberry («Hero»). Также окупились ее усилия по маркетинговой перестройке CoverGirl и Max Factor.

Coty, имеющая в своей структуре марку Kylie Cosmetics, выразила оптимизм и по поводу предстоящего праздничного сезона, отметив, что люди возвращаются в офисы и вновь выходят в свет. Еще один позитивный момент: с ослаблением санитарных ограничений потребители стали больше путешествовать и совершать покупки в магазинах «duty-free».

«Беспошлинная торговля, определенно, возвращается. Пока она не достигла уровней, на которых была до пандемии, но ее вклад в успех нашего престижного сегмента все равно существенен», – заявила Reuters исполнительный директор Coty Сью Наби.

По органическим продажам Coty ожидает роста в низких или в средних двузначных числах (ранее прогнозировался рост в низких двузначных числах).

Группа явно не разделяет видения своего конкурента Estee Lauder Cos Inc., наоборот, умерившего прогнозы по годовым продажам.

В первом квартале фингода прибыль Coty увеличилась на 22%, до 1,37 млрд долларов (96,8 млрд рублей*). По мнению аналитиков Stifel, инвесторы должны расценить это как доказательство действенности стратегии, реализуемой группой для оздоровления бизнеса.

Отдельно Coty сообщила, что продаст 4,7% капитала Wella Professional американскому фонду частных инвестиций KKR, оставив себе долю в 25,9%. Стоимость сделки составит 215,7 млн долларов (15,2 млрд рублей*).  
 
*По курсу xe.com на 10 ноября 2021 года


 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.