Опубликовано
2 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Чтобы поддержать моральный дух во время пандемии, бренды создают уникальный контент, а не одежду

Опубликовано
2 апр. 2020 г.

Модные бренды начали обращаться к своим глобальным сообществам через соцсети, чтобы вдохновить на творчество из дома, здоровый образ жизни и взаимную поддержку во время мирового карантина, вызванного коронавирусом.
 

Урок йоги онлайн от Karl Lagerfeld - Instagram


На прошлой неделе Balmain, Karl Lagerfeld, Gucci и Alexander McQueen выступили со множеством новых инициатив. В их числе - занятия йогой и выступления диджеев в прямом эфире, а также онлайн-каталоги архивных видео и онлайн-курсы по 3D-дизайну и вышивке. Миланский бренд Gucci даже создал для своих 40 миллионов подписчиков курс по оздоровлению и велнесу в виде подкаста в партнерстве с The Sex Ed - цифровой платформой, ориентированной на хорошее самочувствие и сексуальное здоровье.

В Париже Balmain представил иницитиву #BalmainEnsemble, а Lagerfeld запустил #Stayathomewithkarl. В Лондоне Alexander McQueen разработал #McQueenCreators. Более того, сейчас, когда классическая реклама модной одежды и аксессуаров (как в печатных изданиях, так и на онлайн-платформах) кажется почти безвкусицей, учитывая огромные людские потери в пандемии, эти инициативы становятся комплексным решением для многих брендов, которые могут взаимодействовать со своими огромными сообществами в соцсетях.

В пятницу Lagerfeld организовал выступление диджея Челины Манухуту (Chelina Manuhutu) в лофте в Амстердаме, где на столе с диджейскими установками лежала мини-статуя покойного Карла Лагерфельда.

1 апреля в 18:00 урок йоги для начинающих дала Александра Рауфи - сотрудница модного дома, также являющаяся сертифицированным инструктором йоги.  

Директор по дизайну Lagerfeld Хун Ким проведет урок рисования, а бывший личный ассистент Карла и амбассадор бренда Себастьян Жондо покажет домашнюю тренировку.

Модный дом планирует уведомлять своих 6 миллионов подписчиков в Instagram за день до каждого события, а затем транслировать их через истории Instagram, прежде чем размещать все это в ленте бренда для тех, кто захочет посмотреть уроки позже.
 
"Инициатива, созданная в ответ на глобальную пандемию COVID-19, направлена на то, чтобы помочь развлечь людей в этот непростой период и, надеемся, вызвать улыбку на их лицах, когда они вынуждены оставаться в своих домах", - говорится в сообщении.



На другом берегу Сены креативный директор Оливье Рустен начал инициативу #BalmainEnsemble с публикации видео дефиле своей последней коллекции мужской одежды, показанной в январе. В ней были представлены костюмы в африканском стиле как отсылка к недавнему открытию дизайнера, что он наполовину эфиопского и наполовину сомалийского происхождения.

“Давайте всегда помнить, что мы сильнее, мы смелее и креативнее, когда мы вместе, даже когда нас разлучают”, - сказал Рустен в мини-видео для 10 миллионов подписчиков Balmain в Instagram.
 
Еще одна инициатива - Style Files, в рамках которой команда дизайнеров дома предложит членам “Армии Balmain”, сидящим дома, несколько еженедельных испытаний. Или Global Atelier, когда подписчикам можно будет посмотреть на процесс создания одежды и обсудить выбор песни, тем, тканей и кроя для будущих сезонов.


Фото: Alexander McQueen


Дом McQueen неоднократно посылал сообщения своим 9,5 миллионам подписчиков, такие как “Оставайся дома”, “Защити НСЗ (Национальная служба здравоохранения - Прим.ред.)” и “Спаси жизни”. 1 апреля он запустил инициативу #McQueenCreators, приглашая сделать эскиз объемного платья “Роза”, которое креативный директор Сара Бертон разработала для сезона Осень-Зима 2019. Идея нарисовать эскиз возникла из инсталляции “Розы” во флагманском бутике McQueen на Нью-Бонд-стрит. Будущие идеи включают в себя публикацию изображений, созданных подписчиками бренда в социальных сетях или диджитал-уроки дизайн-студий Alexander McQueen для студентов и университетов.

Все эти инициативы демонстрируют, что упомянутые четыре модных дома эффективно поддерживают связь со своими онлайн-сообществами в темные дни пандемии Covid-19.


Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.