Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Чрезмерность Y/Project и чувство меры Ann Demeulemeester

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 мар. 2019 г.

Работая над новой коллекцией для Y/Project, Гленн Мартенс продолжил экспериментировать с кроем, балансируя между избыточностью и необычной трактовкой гламура. Что касается дизайнера Ann Demeulemeester Себастьена Менье, то он – буквально воспламеняющий поэтичный бельгийский бренд своим творчеством – в этом сезоне наделил коллекцию особым духовным измерением. Мартенс – фламандец в Париже. Менье – парижанин, отвечающий за стиль fashion-лейбла родом из Антверпена. В четверг оба модельера представили в рамках французского сезона свое уникальное видение моды.  

Y/ Project - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


В коллекции Осень/Зима 2019-20 Гленн Мартенс, в 2017 году ставший лауреатом премии Andam, вновь дал волю своей кипучей творческой энергии, не знающей барьеров и границ. «Обман зрения», раздвоение или, наоборот, слияние – дизайнер продолжает развивать темы своих прошлых коллекций. И в то же время исследует новые пути. Пример тому – предметы гардероба, «сплетенные» из искусственной кожи: жакеты с изогнутыми линиями и юбки в форме трапеции позволили модельеру по-новому сконструировать силуэт.

Мех (тоже искусственный) служит подкладочным материалом или декором для рукавов шерстяного пальто. Величественные объемы вечерних платьев создаются за счет конструкций из китового уса. Одно из таких одеяний, с длинным шлейфом, в финале показа продемонстрировала ирано-нидерландская певица Севдализа (Sevdaliza).   

Платье-комбинезон из рубчатого бархата на тонких бретелях; массивные, ультра-длинные сапоги; пальто, составленные, как пазл, из бархата и дубленой кожи; платья из сверкающих, напоминающих ленты, пластин… Очень насыщенная и изобилующая находками коллекция.

«Каждый раз гардероб развивается, так как мы привносим в него новые элементы. Нам хочется так много рассказать, что одной коллекции явно недостаточно! Главное – продолжать получать удовольствие, сочетая изобилие с артизанальными составляющими», – объяснил дизайнер за кулисами показа. Значительно эволюционировали и аксессуары Y/Project – модный дом предложил оригинальные сумки и удивительные скульптурные украшения.

Ann Demeulemeester Осень-Зима 2019/20, (c) DM/FNW


Бренд Ann Demeulemeester прозвучал на Paris Fashion Week в совершенно противоположной – но не менее интересной – тональности. Коллекция оказалась выстроенной вокруг длинных платьев и их чувственного прикосновения к телу. Одежду, легко колеблющуюся при движении, отшили из невесомых тканей – шелка, атласа и вискозы насыщенных (красного, розового, золотистого желтого, фиолетового) оттенков.  

Для Ann Demeulemeester довольно неожиданный выбор цветовой палитры. Это связано с тем, что Себастьен Менье вдохновлялся творчеством американского художника Джеймса Ли Байерса, которого в Антверпене – где он провел много перформансов – хорошо знают и любят.    

Черные сетчатые туники обнажали тело. Вещи из дамасской ткани, например, жилеты, ниспадали почти до пола. Бежевое шерстяное пальто казалось бесконечным. Завершенность образам придавали высокие шляпы, гламурные кожаные перчатки и украшенные перьями нагрудники.  

Длинные туники, как у индийских гуру, сдержанные, подпоясанные бечевкой пальто, наводящие на мысль о монашеских одеяниях… Гардероб, который рождает почти духовное чувство. «Я подчеркнул свойственную Ann Demeulemeester чистоту. Эта коллекция действительно ассоциируется с красотой, совершенством и чем-то более возвышенным», – рассказал нам Себастьен Менье, креативный директор лейбла с 2013 года, с тех пор, как модный дом покинула его основательница.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.