Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Чистая прибыль Interparfums в первом полугодии выросла на 16%

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 сент. 2018 г.

Парфюмерный концерн Interparfums, работающий преимущественно по лицензионным соглашениям (с такими брендами, как Montblanc, Jimmy Choo, Coach) в первом полугодии достиг финансовых результатов немного выше ожиданий. Тем не менее, компания оставила свой прогноз по рентабельности без изменений.  

Coach (на фото мужской парфюм Coach Platinium) -- один из брендов в портфолио Interparfums - Interparfums-Coach


В первой половине года чистая прибыль Interparfums выросла до 25,2 млн евро (более 2 млрд рублей) – сообщается в выпущенном в четверг релизе, – что на 16% выше, чем годом ранее, а также превышает консенсус-прогноз (23 млн евро) аналитиков Factset.

Концерн указывает на положительные последствия снижения налоговой ставки в США (налоговая реформа вступила в силу 1 января) и возвращения с мая паритета по паре евро-доллар к уровню 1,20 – это позволило сыграть на валютном курсе и  выйти на более позитивные результаты по чистой прибыли. 

Операционная прибыль за указанный период тоже оказалась несколько выше (+5%) ожидаемой – 34,8 млн евро. Чистая прибыль составила 15,9% от товарооборота (против 15,8% годом ранее).

Еще в июле Interparfums сообщал, что его чистая прибыль за отчетный период должна превысить 15%.

Однако во втором полугодии при курсе 1,20 доллара за евро данное достижение вряд ли удастся повторить – «ввиду расходов маркетингового характера, более значительных во второй половине года», цитируется в релизе заместитель гендиректора компании Филипп Санти.  

Таким образом, концерн не стал пересматривать свой прогноз по чистой прибыли (13-13,5%) в этом финансовом году.

В первом полугодии объем продаж группы достиг 218,7 млн евро (17,6 млрд рублей): рост на 4,5% и на 11% при постоянном курсе валют (эти цифры уже озвучивались в июле). Правда, во втором квартале продажи не росли – на фоне неблагоприятных валютных колебаний и отсутствия новых запусков.

Interparfums рассчитывает на годовой объем продаж в 430 млн евро – показатель, который немного превышает цифры предыдущего аналогичного периода.   


 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.