Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Chanel: зимняя сказка и минута молчания в память о Карле Лагерфельде

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 мар. 2019 г.

Это было финальное прощание с Карлом. Во вторник во дворце Гран-Пале модный дом Chanel представил последнюю коллекцию, созданную для него Лагерфельдом. Ровно две недели назад немецкий кутюрье скончался в Париже. К концу этого по определению печального дефиле многие не смогли сдержать слез.


Chanel - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - Photo: PixelFormula


Эта одежда отшита по последним скетчам Лагерфельда – других набросков Кайзер моды уже не сделает. Как и не предложит новых идей для fashion-показа… Что касается этого дефиле, то оно прошло в импровизированной альпийской деревушке с десятью домиками в натуральную величину с дымящимися трубами.

Публика – две тысячи человек – заняла места на деревянных скамьях. Повсюду возвышались огромные декорации Альп. С показом этой коллекции – Осень/Зима 2019-20 – опустился занавес над карьерой Карла Лагерфельда в Chanel, начавшейся в 1983 году – двенадцать лет спустя после смерти великой Мадемуазель.

В центре fashion-сцены стоял домик под названием «Шале Гардения» – напоминание о цветке-символе Коко. Порядка сорока моделей собрались перед этим шале, и диджей Мишель Гобер, большой друг Карла Лагерфельда, попросил минуту тишины. Сразу после того как эта минута истекла, в динамиках зазвучал голос Карла. Дизайнер размышлял вслух о своем решении присоединиться к Дому Chanel.

«Когда мне сделали это предложение, все вокруг говорили: "Не берись за это, это безнадежно. Эпоха уже ушла". Сегодня все занимаются реанимацией самых абсурдных брендов. Но тогда люди этого не делали. Нужны были новые имена. Я до сих пор считаю все это довольно потрясающим, этот модный дом и все, что с ним связано, поэтому когда мне сделали это предложение во второй раз, я согласился, потому что все вокруг мне говорили "Не делай этого, ничего не выйдет". Но в то время бренд снова стал невероятно модным, тем, что все хотели иметь. И даже английская Королева-мать! Я никогда не забуду, как она вышла из машины... Клянусь, декорации были невероятными! Цветы и все остальное, это стоило целое состояние. И тут она сказала по-английски: "О, я будто бы хожу внутри картины". И этого я не забуду никогда"», – рассказывал Карл, ушедший из жизни 19 февраля в возрасте 85 лет. 


Chanel - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - Photo: PixelFormula


Шоу, о начале которого возвестил нежный звон колокольчиков, называлось «Шанель в снегу» (англ. Chanel in the Snow). Модели вышагивали по 120-метровому подиуму, покрытому искусственным снегом. Открыла показ Кара Делевинь, давний амбассадор Chanel. Она представила образ в черно-белой цветовой гамме: свободного покроя брюки, гармонирующая с ними шляпа, поверх накинуто просторное клетчатое пальто. А закрывала дефиле нидерландская модель Луна Бийль. Совсем незадолго до нее на подиуме появилась другая муза Chanel – Пенелопа Крус: испанская актриса гордо продефилировала в короткой юбке; по форме этот предмет одежды напоминал круглый снежок.

Когда зима вступает в свои права, главное – хорошее пальто. В этой коллекции таких пальто было достаточно, например, бежевое «оверсайз» или темное, в угольных оттенках, клетчатое пальто; дополнялись образы шляпами австрийских денди. Чудесное пальто в крупную клетку длиной ниже колена показала рыжеволосая Мариякарла Босконо.

Почти на всех манекенщицах была основательная, отделанная овчиной обувь. Когда модели демонстрировали красивые широкие юбки длиной до середины икры с альпийскими фольклорными мотивами, они тоже были обуты в такие сапоги. Та же обувь дополняла и твидовые короткие юбки, одетые поверх нового изобретения Chanel – твидовых леггинсов до середины колена.  

Финал показа был белоснежным – под стать декорациям. Модели представили безукоризненные брючные костюмы в комплекте с водолазками, жемчужины украшали браслеты и ременные пряжки. И еще эти чудесные шарообразные юбки, исполненные со свойственным Лагерфельду юмором, в руках у демонстрировавших их моделей были миниатюрные сумочки, ассоциирующиеся с подвесными кабинками на канатной дороге.  


Chanel - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - Photo: PixelFormula


Элегантная коллекция, поставившая финальную точку в карьере кутюрье самого элегантного из модных домов. Как утверждает команда дизайнера, чтобы внести в коллекцию изменения, маэстро посещал мастерскую Chanel буквально за неделю до кончины.

Этим шоу также завершилась традиция монументальных показов, которые Лагерфельд устраивал в Гран-Пале с 2005 года. В этом дворце появлялись и виртуальный сад Версаля, и гигантская копия Эйфелевой башни, и огромный супермаркет Chanel, и арт-галерея, и густой тевтонский лес.   

«Сегодня мы вспоминаем большого друга и его прекрасную жизнь. Он был щедрым и благородным джентльменом», – сказал Жерар Вертхаймер, который вместе с братом Аленом является владельцем Chanel.

«Карл ушел так, как хотел, – до самого конца полностью отдаваясь работе и в окружении людей, которых любил. Кто бы не хотел именно такого финала?» – добавила президент наблюдательного совета Chanel Франсуаза Монтеней.

Первый ряд на показе был заполнен актрисами, певицами и экс-моделями. Марион Котияр, Кристен Стюарт, Виржини Ледуайен, Жанель Моне, Альма Ходоровски, Наоми Кэмпбелл, Клаудия Шиффер, Карен Элсон… Очень трогательное зрелище.

Дефилировавшие по подиуму модели – от Босконо до Анны Эверс – едва сдерживали слезы.

На смену Лагерфельду приходит его «правая рука» – Виржини Виар, работавшая вместе с маэстро более двух десятков лет. Впервые в программе к показу фигурировали имена сразу двух дизайнеров коллекции – и Лагерфельда, и Виар.

Одетая в черное, Виар появилась перед публикой в дверном проеме «Шале Гардения»: она робко взмахнула рукой, внезапно расплакалась и тут же исчезла за кулисами показа. Вполне возможно, Виар – самый хорошо подготовленный преемник кутюрье в истории моды. Ее дебют для Chanel состоится в мае, когда будет представлена новая круизная коллекция модного дома. Дефиле по традиции пройдет в Гран-Пале.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.