Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Chanel открывает во Французском институте моды (IFM) кафедру ремесел

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 сент. 2021 г.

Группа Chanel учредила во Французском институте моды – Institut Français de la Mode (IFM) – кафедру ремесел.


Ксавье Ромате (IFM) и Бруно Павловски (Chanel) - Photo: Chanel

 
Таким образом, Chanel пополняет ряды люксовых игроков, оказывающих значительную поддержку быстроразвивающемуся кампусу на Сене, в тринадцатом округе Парижа.

Новый проект, спонсорами которого выступают Chanel и 19M, подчеркивает важность мастерства ремесленников в индустрии моды.  

19M – гигантский артизанальный центр, который в этом году открылся в северо-западном предместье Парижа. В этой локации сосредоточились многочисленные ремесленные бренды, сгруппированные в структуре Chanel в подразделение Paraffection.

Цель Chanel – создать на базе IFM исследовательскую и образовательную единицу в области ремесел. Инициатива будет осуществляться при непосредственном участии 19M, на площадях которого сегодня в числе прочих располагаются: Maison Lesage и его школа по обучению вышивальному делу, мастерская Montex и ее подразделение декора MTX, обувщик Massaro, ателье Lemarié, производящее отделку перьями и цветами, шляпник Maison Michel, эксперт плиссировки Gérard Lognon, а также креативный отдел Eres – пляжной линии, пополнившей арсенал группы Chanel.

Лидеры французской люксовой индустрии возлагают на IFM большие надежды, рассчитывая, что со временем это учебное заведение сможет на равных конкурировать с британской и американской фэшн-школами.

«Это очень важно для нас – состыковать бренды и колледж, чтобы IFM успешно развивался. Прочно укоренить в одном месте разнообразные ремесла – наша первостепенная задача, – объяснил Бруно Павловски, президент фэшн-подразделения Chanel и председатель исполнительного комитета IFM, на организованной в учебном заведении пресс-конференции. – Мы в Chanel уже достаточно давно задались этой целью. За последние несколько лет немало студентов IFM прошли у нас стажировку».

На вопрос FashionNetwork.com об уровне финансирования кафедры Павловски ответил, что это будет порядка 150 тысяч евро ежегодно. В IFM есть еще две особые кафедры, одна финансируется текстильной выставкой Première Vision, а другая, устойчивого развития, – люксовой группой Kering.

Ректор IFM, Ксавье Ромате, поспешил сообщить, что Chanel и другие процветающие фэшн-бренды уже не раз перечисляли учебному заведению солидные суммы.

«В этом академическом году у нас обучается порядка тысячи студентов, и примерно триста из них будут осваивать различные ремесла, посвящая этому треть учебного времени. Мы нацелены на то, чтобы дать студентам понимание ремесел, сформировав их как междисциплинарных специалистов», – сказал Ромате.  

Даже тем, кто в IFM изучает теорию моды и менеджмент в индустрии люкса, предоставляется масса возможностей самим создавать настоящие дизайнерские объекты.

«Так приходит понимание языка творчества, без которого управленцам сектора не обойтись», – объяснил глава IFM.

Первый день обучения по магистерской программе студенты как раз начали со встречи с ремесленниками и наблюдения за их работой.

Ромате признал, что Франция уступает соперникам в плане фэшн-образования и исследований в области моды (хотя Paris Fashion Week удерживает лидирующие позиции), но заверил, что Париж поборется за то, чтобы в ближайшие пять лет встать в этой сфере в один ряд с Лондоном и Нью-Йорком.

Присутствовавший на встрече исполнительный президент Федерации высокой моды и прет-а-порте (FHCM) Паскаль Моран выразил свою точку зрения: «Творчество и мастерство составляют сердцевину того, что мы делаем. Это стержневые вещи для IFM и всей индустрии. И это парадокс, что в фэшн-образовании Франция отстает от других стран. Может быть, воспринимая наши ремесла как нечто само собой разумеющееся, мы недостаточно их ценим и вследствие этого не строим крепостей, чтобы сохранить и укрепить их».

Ключевая опция новой кафедры – обучение в 19M, в комплексе площадью 25 тысяч квадратных метров, где работает шесть сотен ремесленников. Ромате и Павловски считают совершенно необходимым объединение высоких и традиционных технологий, один из таких примеров – 3D-печать.

«19M – чудесное пространство, где ремесленные традиции девятнадцатого века самым невероятным образом соединяются со сложнейшими современными технологиями производственного оборудования и программного обеспечения», – с воодушевлением отметил ректор IFM.

Бруно Павловски – вдохновитель и локомотив 19M – в свою очередь, еще раз заявил о главной цели всех прилагаемых усилий – сохранить уникальные навыки ремесленного мастерства и обеспечить будущее французской высокой моды.

«Мы делаем это не для Chanel, а для индустрии. Мы не собираемся использовать этот проект как ресурс для набора персонала. Его задача – сформировать молодых профессионалов и дать им путевку в жизнь», – подчеркнул Павловски. 

Руководить новой кафедрой будет профессор Эмили Аман, преподаватель и куратор, автор работ по истории моды.

«У Эмили много достоинств, одно из них в том, что она – выпускница IFM! Среди прочих ее преимуществ – докторская степень по искусствоведению и опыт работы с ведущими дизайнерами и брендами», – отметил Ромате, пообещав, что каждый студент IFM хотя бы раз побывает в 19M, чтобы увидеть воочию, как работают мастера и что они создают.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.