Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
9 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Chanel: на языке твида

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
9 мар. 2022 г.

Редко, когда какая-либо ткань настолько неразрывно связана с конкретным модным брендом, насколько твид связан с Chanel. Французский дом только что представил новую коллекцию прет-а-порте, почти полностью выполненную из этого грубоватого и вместе с тем роскошного материала.

Основательница марки, Габриэль Шанель, влюбилась в твид более века назад, когда стала носить пиджаки своего возлюбленного, герцога Вестминстерского. Коко по достоинству оценила прочность и уникальную цветовую гамму этой материи.


Chanel - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Париж - © PixelFormula

 
Нынешней преемнице Шанель, Виржини Виар, тоже нравятся цветовые переливы твида, из которого выполнили даже приглашения на показ, отливавшие темно-лиловым, землисто-красным и металлически-синим.

В 1924 году Коко начала делать заказы на шотландской фабрике твида. Иногда, раздумывая над оттенками, она гуляла по берегу реки Твид, собирала папоротник и другие растения, а также землю и листья – всё это должно было вдохновить мастеров на разработку новых цветовых решений.

К приглашению Виар приложила лукбук – работу фотографов Инез ван Ламсвеерде и Винуда Матадина. Творческий дуэт провел фотосъемку как раз на берегах Твида, воды которого, кстати, богаты рыбой из семейства лососевых.

Показ прошел в пространстве-имитации парижского дворца Гран-Пале. Стены «эфемерного» зала окрасили в черно-белые твидовый мотив, подушечки на сиденья сшили из твида розового и цвета слоновой кости.

Открыла дефиле модель Вивьен Ронер, продемонстрировавшая очаровательное твидовое пальто в оттенках арбуза и фуксии. Надо отметить, что, конструируя образы, Виржини совсем не «впадала» в ретро. Рединготы в кораллово-имбирную клетку она сочетала с самой актуальной обувью сезона – высокими сапогами. Только у Chanel они не из кожи, а из необработанного каучука – в стиле шотландского рыбака. 


Chanel - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Еще одним эксцентричным приемом дизайнера стали «бабушкины» чулки из толстой шерсти (в таких по подиуму вышагивала примерно треть манекенщиц). Матовые, они удачно контрастировали с сиянием твида. Классические жакеты Chanel с четырьмя карманами исполнили в версиях «норфолк» и «сафари». Некоторые сумки также оказались целиком из твида – как совсем миниатюрные, на плечо, так и «тоуты».

«Полностью твидовая коллекция – это наша дань уважения. Мы прошлись вдоль реки Твид по следам Коко Шанель, чтобы создать твидовые ткани в красках местного ландшафта. Отражением последнего стало, допустим, розовое пальто с синими и пурпурными крапинами или костюм бордового цвета с нежно-золотым отливом», – объяснила Виар.

Со временем Коко перешла на производство твида для своих коллекций во Франции. Она активно переосмысливала этот материал, добавляя в него шелк, хлопок и даже целлофан, делая его легче, ярче и «кутюрнее».  

Психоделического звучания в коллекцию привнесли посеребренные фиолетовый, малиновый и оттенок морской пены. Даже более эффектно одежда смотрелась на темнокожих моделях и на рыжеволосых девушках из «кельтского племени».  

Виар также включила в предложение несколько отличных кожаных вещей, например, бойкий плащ оливкового оттенка и идеально скроенные платья-футляры.

Саундтреком к показу модный дом выбрал классику шестидесятых – «A Day in the Life» группы Битлз.

Это было очень трогательное, хотя, возможно, и не историческое фэшн-представление. Во всяком случае, креативный директор Chanel предложила отличный гардероб, в котором есть из чего выбирать как в плане одежды, так и аксессуаров. Коко он бы очень понравился.
 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.