Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 июл. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Chanel инвестировала в итальянское кожевенное производство Samanta

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 июл. 2019 г.

Chanel продолжает укреплять свою систему снабжения. Люксовый дом приобрел долю в капитале тосканского кожевенного производства Conceria Samanta, в течение многих лет снабжающего его кожей с принтом и тиснением. Французская группа подтверждает сделку, но не раскрывает информации ни по ее стоимости, ни по масштабу своего участия в данном бизнесе.


Кожа производства Conceria Samanta - samanta.com

 
По информации ежедневного издания Milano Finanza, которое и сообщило данную новость, Chanel стала мажоритарным акционером Conceria Samanta, заключив соответствующее соглашение после целого года переговоров. Сама французская группа предпочитает акцентировать внимание на партнерстве между двумя участниками договора, что подчеркивает в выпущенном релизе.

«На сегодняшнем люксовом рынке кожевенная отрасль активно меняется; таким образом, два предприятия приняли решение тесно сотрудничать, чтобы у Samanta была возможность и впредь развивать свое уникальное товарное предложение, получающее высокую оценку от лучших компаний индустрии люкса. Для Chanel опыт и профессионализм Samanta являются настоящей добавленной стоимостью в рамках данного проекта. Удивительные техники нанесения принтов на кожу, которые используют на этом предприятии, дополняют таланты других наших партнеров. Вот почему мы решили сопровождать нашего поставщика на пути его дальнейшего развития», отмечает Chanel.

«У Chanel и Conceria Samanta одинаковый взгляд на профессию, и данное сближение послужит импульсом для развития партнерских отношений между игроками кожевенного сектора. Взяв на вооружение стратегию Chanel в такого рода деловом взаимодействии, Conceria создаст коллаборации с другими своими клиентами. Такой подход обеспечивает непрерывное развитие технологий и инновационных приемов предприятия», уточняется в релизе.

Conceria Samanta была основана в 1970 годы Аттилио Гронки, скончавшимся в 2013 году. Сегодня фабрикой управляют дети Аттилио – Иакопо и Аззурра Гронки. Производство находится в Понте-а-Эгола, неподалеку от Сан-Миниато. На предприятии работает порядка сорока человек. Samanta, мировой лидер в кожевенном производстве, также прекрасно зарекомендовала себя в искусстве имитации экзотической кожи.    

В конце 2018 года дом Chanel сообщил, что при изготовлении своих коллекций больше не будет использовать экзотическую кожу, ввиду больших сложностей с обеспечением этичности производственной цепочки. Этот факт добавляет ясности в контекст сделки, которая стала еще одним шагом в ряду сделанных Chanel за последний год, когда французская группа приобрела различные компании, включенные в ее сеть снабжения, или же доли в их капитале. Так, люксовый дом инвестировал в швейцарскую часовую мануфактуру Kenissi, в финское предприятие по производству биоразлагаемых материалов Sulapac и в другую кожевенную мануфактуру – испанскую фабрику Colomer.

В 2018 году французский гигант, принадлежащий братьям Вертхаймерам, зарегистрировал объем продаж в 9,91 млрд евро (703,6 млрд рублей*) – плюс 10,5 % без учета колебаний курса, и более чем вдвое увеличил инвестиции – почти до 900 млн евро (63 млрд рублей*).

Свои годовые результаты Chanel опубликовала в июне. Тогда же финансовый директор французской группы Филипп Блондьо отметил, что в текущем году компания должна продолжить инвестировать «примерно в том же ритме, что и в 2018-м».
 
*По курсу xe.com на 12 июля 2019 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.