Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
5 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Chanel От-Кутюр: современные 1930-ые

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
5 июл. 2022 г.

Назад в 1930-ые на показе Chanel От-Кутюр в частном клубе верховой езды Etrier de Paris солнечным утром во вторник, хотя и с молодежным взглядом на моду, а также уклоном в вестерн и конный спорт.


 


Связующей нитью показа стал оммаж ювелирной коллекции Коко Шанель Bijoux de Diamants 1932 года, которой посвящена шестидневная выставка, проходящая сейчас в Гран-Пале-Эфемер. ​​
 
Учитывая, что на моделях были украшения на десятки миллионов евро, показ тянет на семи- или даже восьмизначную сумму. За оформление локации в Булонском лесу отвечал французский художник Ксавье Вейан.

Гостей, прибывавших на шоу по только что насыпанному белому песку, встречали гигантские искусственные часы, пилюли и дирижабли Вейана. Подходящая мизансцена для звезд в первых рядах. На показе были замечены: Сигурни Уивер, Су Джу Пак, Эльза Зильберштейн, Марион Котийяр, Мэгги Джилленхол, Кира Найтли и Анна Муглалис. 
 
К 1930-м отсылали пропорции – юбки ниже середины икры, скроенные достаточно свободно жакеты с квадратной спиной и воротниками. Появилась и классическая шерстяная ткань букле, но на этот раз в новых оттенках: песочно-бежевом, темно-малиновом, ярко-лаймовом, зеленом и цвета овсянки. Например, чудесный костюм, состоящий из жакета с четырьмя карманами и бриджей для верховой езды, надетых без сапог; на шее модели – ожерелье с крыльями. 


Chanel Fall/ Winter 2022-2023 Haute Couture - Photo: Chanel - Photo: Chanel


 
Средняя часть оказалась послабее, уж слишком много здесь было пальто в горизонтальную полоску. А с таким количеством моделей в ковбойских сапогах с косым каблуком и широких шляпах можно было почувствовать себя массовкой в Далласе.
 
Перед внезапным возвращением к жизни с супер блестящими и переливающимися юбками были продемонстрированы идеальное шерстяное пальто пыльно-розового цвета и изумительная куртка Эйзенхауэра из букле с объемными рукавами.
 
А затем серия коктейльных платьев из черного шифона, настолько элегантных, что сразу стало понятно – купить их можно только здесь. Образы дополняли бриллиантовые подвески в форме полумесяца, изящные браслеты и замечательное колье с падающей звездой, позаимствованные с выставки в честь 90-летия коллекции Bijoux de Diamants.
 
«Утро выдалось напряженным, украшения нам прислали всего за два часа до показа», – морщилась креативный директор Chanel Виржини Виар, приветствуя гостей.
 
Перед показом Виар показала тизер, снятый Вейаном внутри клуба верховой езды и вокруг него, в котором ее любимый музыкант Себастьен Телье, амбассадор Chanel Шарлотта Казираги и модель Вивьен Ронер взаимодействуют с реальным и виртуальным пейзажем.


Chanel Fall/ Winter 2022-2023 Haute Couture - Photo: Chanel - Photo: Chanel


 
«Моей отправной точкой был 1932 год и та эпоха. Отчасти потому, что его графические и конструктивистские элементы очень хорошо подходят Chanel. Что касается цветов, я всегда обожала зеленый, поэтому весь фильм мы сняли на зеленом фоне, но не на настоящем. Модели были внутри чего-то похожего на автомобиль, но это был не автомобиль», – улыбнулась Виар.
 
Самое главное, даже несмотря на предпочтения в цвете, Виар правильно оценила, что сегодняшний клиент хочет купить одежду, при взгляде на которую не возникает никаких сомнений, что она сделана домом Chanel. Кроме того, эта стратегия явно находит свою аудиторию – выручка Chanel выросла почти на 50% в 2021 году до 15,6 млрд долларов (990,6 млрд рублей*)
 
Тем не менее, было трудно понять, какую роль во всем этом играл Фаррелл Уильямс. Именно он открыл показ мэш-апом на огромном экране. Разве только дело в том, что Фаррелл всегда любил драгоценности?  
 
Кульминацией показа стал выход голландской плюс-сайз модели Джилл Кортлев, которая непринужденно продемонстрировала свадебное платье, засунув руки в карманы и закутавшись в изящно вышитую кружевную шаль цвета экрю. 
 
Это отмеченные глобальным экономическим кризисом, смелыми героинями и визионерской литературой 1930-е, только гораздо более счастливые.
 
*По курсу xe.com на 5 июля 2022 года

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.