Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 дек. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Central и Signa покупают Selfridges

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 дек. 2021 г.

Это официально. Тайская Central Group и австрийский Signa Holding покупают у семьи Вестон Selfridges Group, сообщая, что в результате данной сделки появится еще одна глобальная омниканальная империя люксовых универмагов.


Selfridges


Central и Signa, которые будут владеть бизнесом в равных долях, отмечают, что возьмут за основу стратегическое видение покойного Галена Вестона и будут серьезно инвестировать во все магазины группы в Великобритании, Нидерландах и Ирландии. Кроме того, планируется развитие территории, прилегающей к универмагу Selfridges на Оксфорд-стрит.

Central Group, семейный бизнес, который контролирует почти четыре тысячи магазинов по всему миру, и Signa, тоже принадлежащий семье ведущий в Европе холдинг, занимающийся недвижимостью и торговлей, заключили с Selfridges Group окончательное соглашение. Central и Signa купят восемнадцать магазинов Selfridges в Лондоне, Манчестере и Бирмингеме, а также de Bijenkorf в Нидерландах плюс Brown Thomas и Arnotts в Ирландии. Кроме того, к ним перейдут платформы электронной коммерции и – что важно – имущество Selfridges Group в Лондоне, Манчестере и пять объектов на ирландской территории. А вот канадская сеть Holt Renfrew остается за семьей Вестонов.

Сумма сделки не разглашается, но по данным источников она, как и прогнозировалось, составила порядка 4 млрд фунтов стерлингов (394,8 млрд рублей*).

Активы Selfridges Group пополнят ряды люксовых универмагов, принадлежащих Central и Signa, а это такие имена, как La Rinascente в Италии, Illum в Дании, Globus в Швейцарии и немецкая KaDeWe Group. По некоторым данным в 2019 году этот портфель сгенерировал 5 млрд фунтов стерлингов (493,6 млрд рублей*) товарооборота; ожидается, что к 2024 году данный показатель превысит 7 млрд фунтов стерлингов (691,1 млрд рублей*).

Новые владельцы хотят выжать максимум из широкого арсенала Selfridges, рассчитывая на взаимовыгодный обмен между магазинами группы инновациями и ноу-хау.

Все новоприобретенные торговые локации останутся под управлением прежних команд менеджеров. 

«Это честь – купить Selfridges Group вместе с флагманским универмагом в центре Оксфорд-стрит, более сотни лет самой знаменитой торговой улицы Лондона, – сказал Тос Чиратхиват, председатель правления и гендиректор Central Group. – Central и Signa приложат все усилия, чтобы сделать этот универмаг исключительным и инклюзивным, а параллельно мы внедрим цифровые опции, как для местных, так и для международных клиентов. Мы хотим, чтобы у всех магазинов Selfridges Group ближайшую сотню лет всё обстояло наилучшим образом, и с нетерпением ждем, когда приступим к работе вместе с коллегами из Selfridges. Наша цель – создать ведущую в мире компанию люксового ритейла».  


Photo: Sandra Halliday


Дитер Бернингхаус, глава правления Signa, добавил, что предприятие будет сотрудничать с лучшими в мире архитекторами и заметно преобразит магазины культовой сети, сделав их устойчивыми, энергосберегающими и современными, но сохранив при этом их архитектурный и культурный костяк. «Мы планируем действовать согласно идеям Галена Вестона, реализовать его генеральный план и обустроить для наших клиентов и партнеров высококачественные торговые локации с достойным окружением», – заявил Бернингхаус.

Анна Питчер, глобальный директор по маркетингу Selfridges Group, в свою очередь, подчеркнула сильные стороны компании: «Еще никогда наши отношения с партнерами не были такими крепкими, наши платформы электронной коммерции благодаря хорошим инвестициям становятся все эффективнее, а наши проекты в сфере устойчивого развития выводят нас в авангард торговли».

Глен Вестон, недавно ушедший из жизни в возрасте 80 лет, приобрел Selfridges в 2003 году почти за 600 млн фунтов стерлингов (59,2 млрд рублей*). В 2010 году бизнесмен учредил Selfridges Group. Глен и его дочь Аланна упрочили и нарастили успех, достигнутый предыдущими владельцами Selfridges, как в случае с флагманским универмагом, так и со всей группой, ставшей значимым игроком мирового премиум-ритейла.  
 

*По курсу xe.com на 24 декабря 2021 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.