Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 дек. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Celine: день и ночь над Заливом ангелов

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 дек. 2021 г.

В минувшую пятницу Эди Слиман представил новую женскую коллекцию для Celine. Дизайнеру удалось много чего уместить в видео, которое сняли на Заливе ангелов в Ницце.    


 


Эди все делает по-своему, и выбранную локацию он преобразил в настоящую фэшн-сцену для Celine. Название бренда заиграло на главном куполе отеля «Негреско», самой знаменитой гостиницы на Лазурном берегу. Открыл 12-минутное действо гигантский лайнер, названный, конечно же, Celine.  А на флагштоках вдоль Английской набережной, послужившей для моделей подиумом, зареяли черно-белые флаги бренда.

Камеры-дроны – заставшие здесь утро и встретившие ночь – запечатлели изобретательное сплетение элегантно-расслабленного парижского шика, средиземноморской моды и энергично-насыщенного рок-н-ролла. Коллекцию продемонстрировали Кайя Гербер, Сюзанна Линдон, Лалиса Манобан, Диана Сильверс... Видео снимали в октябре, чтобы захватить это ослепительное сияние Голубой бездны, – так французы называют Средиземное море.

Перед премьерой модный дом разослал редакторам и друзьям металлические «многогранники» – трэвел-футляры цилиндрической формы. В них оказался новый аромат «Reptile», вошедший в парфюмерное собрание Celine «Parfurmerie de Haute Voyage» (фр. «Парфюмерия для роскошных путешествий»).


Celine - Spring/ Summer 2022 - Womenswear - Photo: Courtesy of Celine


Что касается «роскоши путешествий», то в Ницце ее немало, и это отражено в видео, где появляется и художественный музей Массена, и знаменитое казино, в котором Жак Деми в начале шестидесятых снимал свой культовый фильм «Залив ангелов».

Если в кинокартине главной соблазнительницей была Жанна Моро, то на показе в этом амплуа выступила Кайя Гербер – в вечернем платье (наподобие того, в каком блистала героиня Моро) она сыграла женщину-вамп.

В последний раз Эди Слиман выходил на поклон к публике после «живого» показа в феврале 2020 года. Тогда он представил загадочную коллекцию с искусно препарированными буржуазными мотивами. С тех пор как мы живем в условиях пандемии, Эди ограничивается демонстрацией видео, снятых в разных исторических местах Франции, в частности, в замках Шамбор и Во-ле-Виконт.

Четко следуя своему видению ДНК Celine, Слиман и на этот раз удачно переиначил классические буржуазные коды, предложив клиенткам полосатые маскулинные рубашки, соломенные шляпы, матроски и клетчатые «студенческие» жакеты – всё с легким оттенком порочности. Уличный стиль нашел отражение в камуфляжных брюках, парках и худи с надписью «Celine 16 Paris», намекающим на самый фешенебельный округ французской столицы. 


Celine - Spring/ Summer 2022 - Womenswear - Photo: Courtesy of Celine


Поначалу дизайнеру пришлось нелегко в новой роли, – преданные поклонники его предшественницы, Фиби Файло, отвернулись от марки. Но теперь Эди нашел собственный ритм, а барочная бренд-айдентика двух букв «С» (например, в виде замка на миниатюрной сумочке через плечо) становится в ультрамодных кругах все более необходимой.

В день, когда аудитории представили это дефиле, на онлайн-платформе Mr Porter появилась еще и мужская коллекция Celine. Капсула «Cosmic Cruiser» – это одежда для клубной жизни и рейв-вечеринок. Модный дом, определенно, набирает силу. 

Дроны методично «прочесывали» бухту, чтобы затем воспарить над обсерваторией Ниццы. Когда солнце стало клониться к горизонту, модели прошлись по дамбе, на них пристально смотрели каменные статуи.

Вероятно, Эди уже не та рок-звезда от дизайна, каким был в молодости, но когда речь заходит о шоу, то мало кто может с ним сравниться. 


Кампейн новой мужской коллекции Celine - Photo: Courtesy of Celine


Самое главное в коллекциях Слимана – истинно французская спонтанность, эта парижская красота, носительнице которой не надо слишком стараться, всё у нее получается без усилий. Соответствующий посыл считывается в комбинации «благопристойной» блузки с красным кожаным бомбером, о том же говорит «партнерство» мохерового жакета для настоящей леди и потрепанных расклешенных джинсов. Никакого напряжения, абсолютная непринужденность.

На закате дня полдюжины манекенщиц выскользнули из обшитого деревянными панелями салона навстречу прекрасному вечеру. Играющие блестками коктейльные платья с открытой спиной, стрижки боб длиной до плеч (заслуга парикмахера-стилиста Эстер Лангхэм) ... Девушки поспешили на погрузившийся в темноту пляж, и видео стало черно-белым. 

Дизайнер завершил действо посвящением. На экране появились слова «A ma mère» (фр. Моей матери). Мама гордится сыном, в этом можно не сомневаться.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.