Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Carolina Herrera: Каролина Эррера или КаРианна Эррера?

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 сент. 2019 г.

Три месяца назад на Веса Гордона, креативного директора Carolina Herrera, обрушился шквал критики, причиной которого стала якобы допущенная дизайнером культурная апроприация. После показа, который только что прошел в нью-йоркском Бэттери-парке, Гордон, пожалуй, может готовиться к новой порции сурового порицания.


Carolina Herrera - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Ранее серьезных нападок модельеру стоила его круизная коллекция для Herrera -- в ней, по мнению многих, Вес скопировал одежду коренного населения Мексики. Министр культуры страны – Алехандра Фраусто (Alejandra Frausto) – даже написала в американскую компанию, потребовав объяснений.   

Надо полагать, что теперь в соцсетях в таком же ключе будут обсуждать коллекцию Carolina Herrera сезона Весна/Лето 2020. Поскольку представленные в этом гардеробе вещи напоминают модели Рианны для ее лейбла Fenty, премьерный показ которого состоялся в Париже в мае этого года. Узнаваемые «оверсайз»-силуэты с рукавами типа «баранья нога» Гордон процитировал, например, в объемных пляжно-полосатых кейпах и болеро.  

Может быть, эту подборку одежды, показанную мягким манхэттенским утром, следует называть Carihanna Herrera? 

С другой стороны, коллекция – созданная дизайнером, который взял бразды правления модным домом в прошлом году, – оказалась вполне достойной.  

Можно было только поаплодировать отличной серии платьев в разнокалиберный горох – они смотрелись очень актуально. Как прекрасно скроено коктейльное мини-платье, украшенное большим бантом. Еще отличный пример наряда с «гороховым» декором – полупрозрачное платье-колонна. Или же совершенно очаровательный вариант в духе бэби-долл.  

В том, что касается искусства создания принтов, то в нем Вес Гордон демонстрирует и одаренность, и эксцентричность, которые особенно ярко проявились в открывших дефиле экспрессионистских образах с цветочными абстракциями на ультра-широких брюках и юбках макси-длины. «Верхом» к этим предметам гардероба послужили символичные для лейбла белые поплиновые рубашки, навсегда связанные с именем его основательницы Каролины Эррера, наблюдавшей за показом с первого ряда.


Carolina Herrera - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula

 
Преемник Каролины еще и замечательный портной, который постепенно сокращает возраст целевой аудитории модного дома, доказательством чему стало множество пришедших на шоу молодых людей.

И все же очень любопытно узнать, что подумает об этой коллекции, когда ее увидит, некая молодая леди с Барбадоса. Так или иначе, подражание – это высшая форма признания, что для индустрии моды справедливо, как ни для какой другой.  
 

Годфри Дини 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.