Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 авг. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Capri (Versace, Jimmy Choo) показала результаты лучше прогноза благодаря росту онлайн-продаж

Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 авг. 2020 г.

Группа Capri отчиталась о квартальном убытке меньше ожидавшегося. Более позитивных результатов удалось достичь за счет восстановления спроса на продукцию брендов Versace и Jimmy Choo в Китае и выраженного роста онлайн-продаж.


Versace - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Стоимость акций компании, в активе которой также марка Michael Kors, в среду на утренних торгах подпрыгнула на 14%.

По информации Capri, в первом квартале продажи Versace и Jimmy Choo в материковом Китае показали приблизительно такие же результаты как в аналогичном периоде годом ранее. Как и европейские производители люксовых товаров LVMH и Kering, Capri отмечает динамику восстановления спроса в Поднебесной, которая первой испытала на себе влияние пандемии Covid-19.

Вместе с тем доходность Capri на рынках Гонконга и Макао пока значительно ниже, чем была в прошлом году.  

Из-за ограничений в перемещениях по миру китайские потребители, составляющие основную целевую аудиторию индустрии роскоши, стали больше покупать у себя дома.

Что касается европейского и североамериканского рынков, то группа обозначила перспективу их медленного восстановления с падением доходности на 40% во втором квартале и на 35% по итогам полного года.

«Ежегодно наступает высокий сезон, когда туристы приезжают в Лондон, Париж, Милан, Флоренцию и Барселону. Для нас это очень важные города, где мы реализуем огромный объем продаж, – заявил гендиректор Capri Джон Айдол (John Idol). – Очевидно, что в этом году ничего подобного ожидать не стоит, и мы продолжаем осторожно оценивать ситуацию в Европе».

В первом квартале общий доход группы упал на 66,5% до 451 млн долларов (32,9 млрд рублей*), – полученный результат, отчасти скомпенсированный ростом на 30% электронной коммерции, оказался лучше прогноза.   

Убыток на акцию у Capri составил 1,04 долл., тогда как аналитики ожидали минус 1,11 долл. (данные IBES со ссылкой на Refinitiv).

Компания по-прежнему планирует вернуться к росту доходов и выручки в 2022 фингоду, который у нее начинается в следующем календарном году.
 

*По курсу xe.com на 5 августа 2020 года
 

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.