Опубликовано
16 нояб. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

CBRE: Уровень вакантных помещений по итогам 2020 года может превысить 15%

Опубликовано
16 нояб. 2020 г.

CBRE, международная консалтинговая компания в области недвижимости, проанализировала состояние рынка московского стрит-ритейла.


2ГИС


По данным консультанта, в третьем квартале 2020 года уровень вакантных помещений в центральных торговых коридорах столицы вырос до 14,4%. За три месяца показатель увеличился на 2,8 п. п., а за последние полгода рост составил 6,2 п. п. Предыдущее рекордное значение (- 13%) было зафиксировано в 2016 году. 

Аналитики компании прогнозируют, что уровень вакантных помещений по итогам 2020 года может превысить 15%. «Увеличение показателя коснется, в первую очередь, улиц и кластеров, где трафик формируется преимущественно туристами и офисными сотрудниками», - говорит Юлия Назарова, руководитель направления стрит-ритейла отдела торговых помещений CBRE в Москве.

21% в структуре квартальных закрытий пришелся на сегменты «Одежда, обувь, аксессуары» (8%), «Красота и здоровье» (7%), «Часы и ювелирные изделия» (6%). 

За отчетный период арендные ставки на свободные помещения в центральных торговых коридорах снизились относительно первого квартала 2020 на 5-13%. Максимальное снижение с начала года зафиксировано на улицах Покровка (-13%), Арбат (-13%), Никольская (-12%), Новый Арбат (-11%).  Примечательно, что в топовых локациях (Патриаршие пруды, центральная часть ул. Кузнецкий Мост и др.) арендные ставки не изменились. Эксперты компании также отмечают, что практика step rent, предполагающая значительный дисконт на первый год и увеличение базового платежа в дальнейшем, набирает все большую популярность.

Среди заметных открытий третьего квартала в CBRE называют флагманский бутик Longines на Кузнецком Мосту и Kilian Paris на Малой Бронной, однако наибольшую долю в общем количестве открытий по-прежнему составляют рестораны и кафе – 44%.

В компании отмечают, что развитие арендаторов в центральных торговых коридорах остается точечным, при этом, остаются востребованными торговые помещения в составе жилых комплексов и рядом с метро, вне центра города, так как значительная доля офисных сотрудников продолжает работать удаленно. Внимание инвесторов также направлено на спальные районы города, где спрос со стороны арендаторов остается стабильным.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.