Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 сент. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Бывшие работники Hermès получили приговоры за изготовление и сбыт поддельных сумок

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 сент. 2020 г.

Парижский суд вынес приговор группе из десяти человек, в числе которых семь бывших сотрудников французского люксового дома Hermès, за изготовление и продажу поддельных сумок «Birkin» – аксессуаров, которые имеют культовый статус.  


Фото: Hermès


Преступники получили от шести месяцев условно до трех лет с испытательным сроком в один год.

Наибольший срок получил мужчина, которого признали главарем преступной группы, ему также вменили штраф в 200 тысяч евро. Правда, он осужден заочно, и органам правопорядка только предстоит его арестовать.

Другой главарь группы должен отбыть год наказания под домашним арестом с испытательным сроком в два года и выплатить штраф в 100 тысяч евро.

Женщина, приговоренная к наказанию за сбыт сумок азиатским байерам, получила 30 месяцев лишения свободы (из них 10 месяцев домашнего ареста) условно с испытательным сроком в 20 месяцев.  

Преступная сеть, которая сбывала товар приезжавшим в Париж азиатским туристам, а также – в 2013 и 2014 годах – снабжала клиентов в Гонконге, была раскрыта, когда французская полиция прослушивала дом человека, подозреваемого в продаже ворованных сумок в Азию.

По результатам расследования были установлены факты подпольной деятельности: подозреваемые у себя дома изготавливали десятки поддельных сумок «Birkin» – это самое желанное и прибыльное среди товарных наименований в арсенале Hermès.

Чтобы приобрести сумку, названную в честь британо-французской актрисы Джейн Биркин, – стоимость заветного трофея составляет 40 тыс. евро (3,6 млн рублей) и выше – клиенты записываются в длинные листы ожидания.

Согласно стороне обвинения, в результате сбыта поддельных аксессуаров по цене 20-30 тыс. евро (1,8-2,7 млн в рублевом эквиваленте) преступная группа ежегодно получала порядка двух миллионов евро.

Сообщается, что сумки делали из крокодиловой кожи от итальянского поставщика, а молнии и другую фурнитуру злоумышленники контрабандой вывозили из мастерских Hermès.

 
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.