Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Burberry: рост прибыли, но замедление оборотов из-за карантина в Китае

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 мая 2022 г.

Компания Burberry сообщила, что по итогам смещенного фингода 2021/2022 ее продажи отскочили, а прибыль немного увеличилась. Негативный эффект на результаты группы оказал подъем пандемии Covid-19 в Китае, где Burberry очень хорошо представлена.


Burberry - Осень-Зима 2022 -Лондон - © PixelFormula


Чистая прибыль по итогам финансового года (завершился 2 апреля) выросла на 5%, до 396 млн фунтов стерлингов (31,6 млрд рублей*). Объем продаж показал плюс 21% и 2,8 млрд фунтов стерлингов (223,3 млрд рублей*). Правда, и издержки люксового дома очень возросли.

Локомотивами торговли выступили США, Южная Корея и, несмотря на карантинные меры, Китай – ключевой для Burberry рынок.

В Европе ситуация тоже улучшилась, даже на фоне скудного – что опять связано с санитарными ограничениями – турпотока.

В релизе компания отмечает, что новый карантин в Поднебесной в марте нанес ущерб ее деятельности.

Тем не менее рентабельность Burberry улучшилась вопреки «связанному с Брекзитом таможенному давлению и ростом стоимости цепи снабжения».

Компания подчеркивает, что дальнейшая ее динамика зависит от хода пандемии и потребительского поведения на китайском рынке.

Модный дом гордится тем, что его бизнес достиг «углеродной нейтральности в глобальном охвате», в частности, путем получения энергии из возобновляемых источников.

Новый гендиректор Burberry Джонатан Акеройд заявил, что за последние пять лет группой были проведены масштабные и успешные мероприятия, направленные на обновление марки, и выразил радость в связи с тем, что теперь будет реализовывать свои планы, опираясь на крепкий фундамент, заложенный ранее.

Аналитик Interative Investor Ричард Хантер назвал недавнюю историю Burberry «беспримерной», причем отчасти по причинам, над которыми компания не властна. «Однако полученные финансовые показатели говорят об огромных усилиях, которые предприятие сделало, чтобы вернуть былую славу. Решение отказаться от товаров, не относящихся к категории люкса, и скидок уже приносит свои плоды. Например, в США продажи Burberry по полной стоимости по сравнению с допандемийным периодом выросли почти вдвое».

По мнению Хантера, рост затрат бренд может компенсировать благодаря состоятельным клиентам. Да и восстановление турпотока сыграет положительную роль.

Инвесторы, впрочем, более осторожны в прогнозах. Акции компании, обращающиеся на Лондонской бирже, 18 мая показали минус 1,48% – в годовом выражении это заметное снижение.
 
*По курсу xe.com на 18 мая 2022 года

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.