Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 мар. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Бренд Stella McCartney впервые использовал кожу растительного происхождения, ее источник – грибы

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 мар. 2021 г.

Этот проект, приветствуемый как мировой прорыв, несомненно, обеспечит Стелле Маккартни более широкие возможности для активного развития ее марки в русле «sustainability», – дизайнер запустила одежду из кожи, полученной из грибов.


Stella McCartney


Данная инициатива – часть важного тренда, также представленного производителем этичной обуви Allbirds: в прошлом месяце компания выпустила кроссовки из «растительной» кожи и завоевала статус мирового лидера в области устойчивого развития.

Но сначала о Маккартни. Убежденный веган, ярая защитница окружающей среды, противница использования в индустрии натурального меха, перьев и шкур, в прошлом году Стелла объединила усилия с калифорнийской биотехнологической компанией Bold Threads, обеспечив себе доступ к инновационному материалу «Mylo». Последний определяется как «не-кожа», получают его из мицелия – вегетативной части тела гриба. Среди преимуществ «Mylo» отмечается то, что он «бесконечно возобновляем».

Что же предложил из такой инновационной кожи бренд Stella McCartney? Топ-бюстгальтер и широкие брюки в стилистике спецодежды, комплект выгуляла защитница прав животных Пэрис Джексон.

Эти вещи сшиты вручную из отдельных фрагментов мицелия, а на подкладку пошел переработанный нейлоновый неопрен. Трудились над комплектом в лондонском ателье Stella McCartney. Мягкий материал сертифицирован как полученный из биологического сырья.

«Я верю, что мои единомышленники никогда не будут выбирать между устойчивым развитием и притягательностью люкса, а “Mylo” дает нам возможность превратить мечты в реальность», – сказала Стелла.

История началась в минувшем октябре, когда Стелла Маккартни объявила о вступлении в «беспрецедентный консорциум», в который входят ведущие глобальные компании, получившие тем самым «эксклюзивный доступ к инновационным материалам». Так, в объединении состоят люксовая группа Kering и спортивные гиганты Adidas и Lululemon. Однако лейбл Stella McCartney выгодно выделился среди конкурентов.

Маккартни сразу начала тесно работать с командой Bold Threads – над весовыми характеристиками «Mylo», его свойством драпироваться, текстурой, – чтобы в итоге представить то, что получилось.

По словам гендиректора Bold Threads Дэна Видмайера, эти два предмета гардероба – огромный шаг вперед как с точки зрения эстетики, так и в плане совершенствования биоматериалов, «серьезный технологический вызов и значительный ресурс для людей и планеты».

Как уже упоминалось выше, за месяц до этого изготовитель обуви Allbirds представил кроссовки без пластика и из кожи растительного происхождения. Бренд сообщил, что инвестировал 2 млн долларов в инновационные решения фирмы Natural Fiber Welding. 

Allbirds известен использованием устойчивых материалов, например, из возобновляемых эвкалиптовых деревьев; обувные подошвы лейбл изготавливает из сахарного тростника…

Что касается кроссовок, то у них в основу положена специальная технология («Mirum») от Natural Fiber Welding – первая разработка, позволяющая производить стопроцентно растительную кожу.

Среди составляющих методики – растительное масло, натуральный каучук и другие биологические ингредиенты. По утверждению Allbirds, все они характеризуются очень высокой адаптивностью. Кроме того, по информации бренда, углеродный след от такого рода продукции в 40 раз меньше в сравнении с оставляемым «обычной» кожей и в 17 раз меньше, если сравнивать с синтетической кожей, изготавливаемой из пластика.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.