Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 дек. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Большинство представителей обувного сегмента относятся к маркировке "легкомысленно"

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 дек. 2019 г.

Как сообщает Общество защиты прав потребителей, не все представители обувного сегмента знают о необходимости обязательной маркировки товаров.



С 1 июля 2019 года все производители и поставщики обуви обязаны наносить на свою продукцию специальную маркировку. Каждый из них должен быть подключен к системе маркировки. К 1 марта 2020 все участники обувного рынка должны освоить работу по новому порядку.

Как показал свежий опрос «Левада-Центра», большинство продавцов обуви и табачных изделий настроены довольно беззаботно. О необходимости обязательной маркировки указанных товаров слышал лишь каждый второй из опрошенных социологами, а 11% респондентов вообще ничего об этом не знают.

Почти две трети собственников торговых предприятий не располагают информацией о том, кто же выступает оператором системы обязательной маркировки, а 31% опрошенных не представляют, какие действия следует предпринять, чтобы зарегистрироваться в системе «Честный знак».

Такую неосведомленность проявляют в первую очередь представители обувного сегмента. Но эксперты указывают на то, что при введении маркировки табачных изделий все начиналось примерно также. Владельцы торговых предприятий по реализации табака тоже не торопились вливаться в систему и отчитываться о маркированной продукции. Однако в данный момент система постепенно отлаживается, как и контроль со стороны государства.

Основная проблема, о которой говорят эксперты, — это возможное увеличение цен на обувную продукцию из-за необходимости приобретения специального оборудования и ПО. Особенно большие опасения вызывает стоимость импортного товара. 29 марта текущего года вступило в силу специальное соглашение ЕАЭС по маркировке.

В соответствии с данным документом цифровая метка наносится на товар до того, как он поступит на территорию РФ. Главная финансовая нагрузка ляжет на компании-импортеры, поскольку крупные иностранные производители обуви вряд ли будут тратиться на приобретение отдельных линий по производству продукции специально для российского рынка. Значит, эту функцию придется брать на себя импортерам.

Цена на каждую единицу обуви в итоге вырастет примерно на один евро. Кроме того, дополнительные затраты появятся и непосредственно у продавцов, что также разгонит цены на обувном рынке.
 

Copyright Riamoda.ru