Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Более 40 жизней унес пожар на одежном складе в Бангладеш

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 июн. 2022 г.

Пожар на частном, по преимуществу одежном, складе в Ситакунде (это примерно 40 км от Читтагонга, важнейшего порта Бангладеш) начался в субботу около полуночи, на тот момент там скопилось около четырех тысяч контейнеров.


Пожарные выносят тело погибшего, 5 июня - AFP


На место тут же прибыли сотни пожарных. Пламя быстро распространилось на контейнеры, наполненные химическими веществами, и спустя час после возгорания прогремел мощный взрыв.

Чуть менее чем через сутки после случившегося власти страны сообщили, что катастрофа унесла жизни 41 человека (изначально поступила информация о 49 погибших).

Всего пострадало более 300 человек, не менее 14 человек получили ожоги 50-60% поверхности тела. Пострадавших эвакуировали военной авиацией в столицу Бангладеш, Дакку. Еще десятки людей, в том числе двое пожарных, значатся пропавшими без вести.

Многочисленные родственники пропавших без вести собрались в понедельник у университетской больницы Читтагонга, где полиция и медики организовали пункт сбора образцов ДНК – это необходимо для идентификации обугленных останков...  

«Я потеряла своего ребенка»



Мунни Акхтер (25 лет) едва сдерживает слезы. В эпицентре трагедии находился ее брат – молодой водитель грузовика. Теперь он среди пропавших без вести. Мунни провела долгие часы в ожидании и сдала кровь на анализ. «Сначала брат комментировал пожар в соцсети, а потом произошел взрыв, все почернело. С тех пор мы не можем его найти», – рассказала девушка AFP.

Убитая горем Абдул Ханнан (60 лет) отказывается верить в смерть сына, рабочего склада: «Сын позвонил жене, чтобы рассказать ей о пожаре. Она услышала взрыв по телефону. С тех пор нам ничего о нем неизвестно. Я потеряла своего ребенка!».

Министр внутренних дел Бангладеш Асадуззаман Хан приехал на место катастрофы и пообещал, что дело будет должным образом расследовано. «Кто бы не совершил это преступление, он ответит по закону», – заверил министр репортеров.

Взрыв унес жизни не менее девяти пожарных. «Никогда в истории нашей пожарной службы не погибало столько огнеборцев сразу, – заявил AFP Пурначандра Мутсудди, заместитель директора пожарной станции Читтагонга. – Нет ничего больнее, чем терять братьев».

Мутсудди добавил, что на складе площадью 10,5 гектара не было никакого плана эвакуации. Он также с горечью посетовал на то, что начальство склада не проинформировало пожарных о присутствии в контейнерах химических продуктов, в частности, перекиси водорода. «Если бы они (пожарные) знали об этом, жертв было бы гораздо меньше».

Фатальная химическая реакция



«Есть правила хранения перекиси водорода, – объяснил Мутсудди. – Если бы нас предупредили, мы бы никогда не использовали воду. Мы бы никогда не въехали сюда на наших машинах».

Не зная о перекиси водорода, пожарные команды сразу начали сбивать пламя водой, и это спровоцировало фатальную химическую реакцию – «контейнер отлетел более чем на 150 метров».

«Из-за взрыва в небо поднялись огненные шары, которые потом падали вниз дождем. Мы так испугались, что сразу же убежали», – рассказал Мухаммед Али (60 лет), который держит неподалеку бакалейную лавку. 

Еще в понедельник огонь не был до конца потушен, что затрудняло поиски тел. От десятков контейнеров вверх поднимались столбы дыма. «30-40 контейнеров еще горело», – сказал инспектор пожарной службы Харунур Рашид.

Миллионы долларов, превращенные в дым



Объем внешней торговли Бангладеш составляет примерно 100 млрд долларов, около 90% этого объема проходит через Читтагонг. По словам главы района, Моминура Рахмана, на момент возгорания на складе находилась одежда, подготовленная для перевозки в западные страны.

По информации Ассоциации производителей и экспортеров одежды Бангладеш (BGMEA) пожар уничтожил текстильной продукции примерно на 110 млн долларов – это «огромная потеря для индустрии».

В феврале 2019 года не менее 70 человек погибло и 55 пострадало в результате мощнейшего пожара, произошедшего в жилом комплексе в Дакке, где тоже были химические продукты.
 
Совместно с AFP

 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.