Автор
Reuters
Опубликовано
12 июн. 2013 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Блаватник инвестирует 130 млн. долларов в Lamoda

Автор
Reuters
Опубликовано
12 июн. 2013 г.

МОСКВА – Американский миллиардер-промышленник Леонард Блаватник (Леонид Валентинович Блаватник) инвестировал в российский онлайн-ритейлер Lamoda $130 миллионов, - сообщила компания во вторник.

Российская онлайн-торговля, в которой в основном доминируют местные игроки, такие как Ozon, в последние годы с расширением интернет покрытия существенно выросла и уже привлекла ряд крупных инвестиций.

Сделка формата cash for equity дает компании Блаватника Access Industries, а также Summit Partners и Tengelmann долю в Lamoda, которая занимается продажей одежды, обуви и косметических товаров, - сообщает Lamoda.

Скрин-шот сайта Lamoda | Источник: Lamoda

Компания сообщает, что это крупнейшая инвестиция в российскую онлайн-торговлю.

В марте южно-африканский ритейлер Naspers приобрел акции российской интернет платформы Avito, сумма сделки – 50 млн. долларов.

Уроженец Одессы Блаватник является основателем и председателем правления группы Access Industries, инвестирующей в разные индустрии, в том числе в химическое производство, недвижимость и медиа, и в частности владеет Warner Music.

Блаватник также входил в консорциум AAR, который в этом году продал половину своих акций англо-российской ТНК-BP «Роснефти» за 28 млрд. долларов, что превратило «Роснефть» в крупнейшую в мире нефтяную компанию.

Финансовый магнат иммигрировал в США в 1978 году и ввел моду на преобразование своего российского состояния в капиталы в Европе и США. Хотя в последнее время он также вел переговоры о покупке «Связного» и «Связной Банк».

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.