Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 апр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Бернар Арно (LVMH) провел ежегодное собрание акционеров, подчеркнул рекорды группы и анонсировал важные кадровые изменения

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 апр. 2023 г.

В четверг, 20 марта, глава люксового концерна LVMH Бернар Арно провел ежегодное общее собрание акционеров, на котором спрогнозировал дальнейший выраженный рост своего гигантского бизнеса и предупредил о скорых перестановках в высшем управленческом звене.


Stefano Rellandini / AFP


Подтвердив недавно появившиеся слухи, месье Арно сообщил, что глава фэшн-подразделения LVMH Сидни Толедано скоро сменит должность. «Мы продолжим работать вместе, но в другом разрезе. Больше я пока ничего не могу сказать, но скоро мы обнародуем информацию. В любом случае, моя огромная благодарность Сидни за потрясающую работу, которую он делал все эти годы в нашей Fashion Group, и отдельное спасибо за Celine», – сказал Арно, в ответ на это полторы тысячи человек, собравшиеся в «Carrousel du Louvre», громко зааплодировали.

Теперь все будут обсуждать, кто же сменит Толедано; самый ожидаемый преемник – Майкл Берк, десять лет занимавший позицию гендиректора Louis Vuitton, которую он оставил в начале 2023 года.

Для Берка Арно тоже не пожалел похвал.

«Мои поздравления Майклу Берку. Последние десять лет он делал большое дело. Он привел Louis Vuitton на первое место в индустрии люкса. Теперь Vuitton управляется Пьетро (Беккари), который до этого пять лет блестяще развивал Dior, в свою очередь, перешедший под начало Дельфины (Арно), которая в связке с Шарлем Делапальмом сегодня руководит этим домом. Перед ними стоит очень важная задача, они продолжат двигаться по пути, проложенным Пьетро», – провозгласил с трибуны Арно.

В 2022 году чистая прибыль LVMH выросла на 16%, до 14,7 млрд евро (1,3 трлн рублей*), а товарооборот прибавил 17%, достигнув 79,2 млрд евро (7 трлн рублей*). Для концерна, вобравшего в себя 70 люксовых марок, это рекорд. Акции LVMH, обращающиеся на Парижской фондовой бирже, в минувшем году прибавили 23% в стоимости (при среднерыночном показателе роста ценных бумаг на 5%), в текущем году они подорожали еще на 30%.

«Этот рекордный год – результат исключительной работы наших мастеров, управляющих бутиками, топ-менеджеров и дизайнеров. Мы хотели бы поблагодарить их от всего сердца. Наш двигатель – это способность вызывать желание, предлагая инновационные и уникальные товары, очень качественные и технически изощренные. При этом мы бережем окружающую среду... Не всегда просто руководить очень творческими людьми, но у нас получается», – продолжил речь Бернар Арно.

И тем не менее атмосфера на собрании была на удивление нервной. Арно и еще четыре управленца бесконечно озвучивали успехи многочисленных брендов LVMH, а главный босс даже не удержался, чтобы не посетовать на восприятие его конгломерата обществом. На прошлой неделе группа пережила вторжение в свою штаб-квартиру на авеню Монтень десятков протестующих против решения правительства президента Макрона повысить пенсионный возраст во Франции с 62 до 64 лет.

«Я слышал, некоторые говорят, что мы не платим налоги. На самом деле мы платим налогов больше, чем кто-либо другой», – хмыкнул Арно, стоя перед огромным задником с фотографиями Леи Сейду, Бейонсе, Dom Perignon, Dior Sauvage, часов «Carrera» от Tag Heuer, обуви от Berluti, La Samaritaine и музея Dior. В основном этот визуальный ряд составили бренды, в которых работают пятеро детей главы LVMH.


Бутик Dior на авеню Монтень - Dior


Как было указано в брошюрах, подготовленных для участников собрания, в прошлом году группа уплатила по всему миру налогами 5,4 млрд евро.

А на прошлой неделе Бернар Арно стал самым богатым человеком на планете по рыночной стоимости бизнеса, обойдя Илона Маска и Джеффа Безоса. Данный факт сделал его мишенью для французских приверженцев левых взглядов.

74-летний бизнесмен изо всех сил обращал внимание собравшихся на то, что по состоянию на конец 2022 года у LVMH было 196 тысяч сотрудников по всему миру, а во французский филиал конгломерата в том же году пришли 15 тысяч новых работников.

Группа, можно сказать, из кожи вон лезет, чтобы создать себе положительный имидж. На собрании даже продемонстрировали два видео с комментариями французских экономистов (одно сняли во Франции, другое – в Лондоне), которые с необычайным пылом расхваливали конгломерат.

Что касается назначений и увольнений, то в прошлом месяце Бернар Арно был во всех французских новостях, после, по-видимому, все-таки увольнения, или «вынужденного ухода» главного редактора Les Echos Николя Барре. Les Echos, ведущее ежедневное экономическое издание континентальной Европы, контролируется месье Арно, по просьбе которого все попытки присутствовавших на собрании журналистов расспросить магната о его кадровом решении были пресечены.

«LVMH – это семейный бизнес, каждый участник которого, по нашему мнению, не сотрудник, а член семьи. Любой работник тесно связан с группой, как и группа – с ним. Мы понимаем важность охраны окружающей среды в странах, где ведем свою деятельность, также мы осознаем нашу социальную ответственность», – заявил Бернар Арно, который вместе с пятью детьми обладает в LVMH большинством голосов.

Арно не преминул отметить, как много его группа инвестирует во Франции – миллиард евро в прошлом году, из них 30 миллионов евро в регион Шампань, где у LVMH заработал новый научно-исследовательский центр. Об отказе студентов ведущего инженерного университета Франции принять исследовательский центр LVMH стоимостью 100 миллионов евро Арно отозвался с досадой: «Французы есть французы. Они считают, что государство должно сделать это для них. Посмотрим, чем все это обернется через двадцать лет!».


Показ Dior в Мумбаи - Dior


Немало времени на собрании дали директору LVMH по человеческим ресурсам Шанталь Гэмперль и старшему сыну месье Бернара Антуану Арно, директору LVMH по имиджу и окружающей среде. Антуан Арно, курирующий множество экологических инициатив группы, в своей очень слаженной презентации представил проекты по возрождению биоразнообразия на площади в пять миллионов гектаров, поддержке фермеров Республики Чад в борьбе против сегрегации, восстановлению бразильских лесов (совместно с ЮНЕСКО), переработке (в прошлом году) 180 тысяч метров ткани ...

Гэмперль, в свою очередь, сказала, что в минувшем году LVMH наняла на работу 61 тысячу человек, а порядка шести с половиной тысяч сотрудников перешли в другие компании в структуре группы. 

Немного забегая вперед, Бернар Арно пожаловался, что не сможет присутствовать на следующем показе Vuitton, который пройдет 29 апреля в Сеуле, так как в это время будет в Нью-Йорке на открытии нового бутика Tiffany. Недавно открывшийся после реновации бутик Dior на авеню Монтень предприниматель назвал самым красивым магазином в мире, пошутив, что это только до следующей недели – пока не откроется бутик Tiffany.  

Комментируя события, недавно произошедшие в LVMH, глава бизнеса не поскупился на высокие оценки по поводу назначения Фаррелла Уильямса креативным директором мужской линии Vuitton («это будет очень, очень интересно»). Бизнесмен также похвалил Dior за «полное покрытие» универмага Harrods и с придыханием упомянул «невероятные и совершенно великолепные» показы Dior в Севилье и Мумбаи.

«Celine сегодня пятый по популярности бренд, стоящий в одном ряду с Louis Vuitton и Dior, еще два я называть не буду», – фыркнул большой босс, чем вызвал смех в зале.

«Отлично идут дела у Loro Piano, что подтверждается финансовыми отчетами. Loewe и Jonathan Anderson реализуют свой потенциал», – добавил Арно.

Коснувшись в докладе других подразделений группы, люксовый магнат с удовлетворением отметил, что LVMH «расширила свой охват в Калифорнии», приобретя в январе 2022 года винодельню «Joseph Phelps Vineyards». А совсем недавно группа купила Minuty, крупнейшего в Провансе производителя розового вина.  

Не меньше месье Арно воодушевляют успехи сети Sephora, увеличившей свою долю рынка в США, и запуски новых линий – таких как Fenty. «Бьюти-бизнес Рианны развивается просто невероятно. Он вырос на 50%, это один из ведущих брендов макияжа в Америке, а теперь и во Франции».

Акционеры встретили эту информацию одобрительным шепотом. Каждый получил в подарок бутылку шампанского и новость о том, что по итогам 2022 года дивиденды LVMH (их выплатят на следующей неделе) составят 12 евро на акцию.
 
Годфри Дини
 
*По курсу xe.com на 21 апреля 2023 года

 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.