Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 февр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Бернар Арно: «Мы уже почти компенсировали приобретение Tiffany»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 февр. 2022 г.

Группа LVMH опубликовала финансовые результаты по 2021 году, и они рекордные. На конференции, организованной по этому случаю, гендиректор глобального концерна, Бернар Арно, с трудом скрывал удовлетворение и был особенно многословен. Мега-успешный предприниматель высказался по разным аспектам, очень важным для его империи и для люксового рынка в целом, и дал прогноз на 2022 год.


Бернар Арно - LVMH


Экономическая ситуация

По мнению патрона LVMH, если тенденции января сохранятся, то 2022 год должен сложиться для бизнеса благополучно. Вместе с тем, месье Арно не теряет бдительность относительно инфляции, отмечая, что здесь мнения разнятся, – одни настроены пессимистично, другие полагают, что это преходящее явление. Глава люксового конгломерата считает, что повышение цен на сырье и энергию носит конъюнктурный характер.

«На выходе из пандемии образовалась общемировая пробка. Когда этот затор разгрузится, рынок вновь сможет нормально двигаться. Наша группа привыкла преодолевать экономические кризисы, однако в наступившем году я такого кризиса не ожидаю. В сравнении с другими у нас есть преимущество – определенная гибкость ценовой политики. Мы обладаем инструментами для реагирования на инфляцию. Впрочем, думаю, что спрос на нашу продукцию сохранится на высоком уровне».

Приобретения

В 2021 году свободный денежный поток LVMH достиг 13,5 млрд евро (1,16 трлн рублей*). По сравнению с 2020 и с 2019 годами это более чем двукратное увеличение. Группа, завершившая в конце 2020 года приобретение Tiffany & Co – сумма сделки составила 13,4 млрд евро (1,15 трлн рублей*) – чувствует себя как никогда уверенно и могла бы с легкостью совершить следующую большую покупку (в этом отношении люксовый рынок сейчас особенно интересен). Кстати, Бернар Арно напомнил, что в минувшем октябре корпорация добавила к имеющимся у нее 75 брендам французскую косметическую марку L'Officine Universelle Buly.

Так как насчет новых свершений? Глава концерна высказывается достаточно осторожно: «Не надо спешить. И мы не спешим. У нас есть время. Нам говорят, что мы производим много поглощений, но мы их сделали лишь несколько. Крупнейшим нашим поглощением стала Tiffany, и мы уже практически компенсировали свои вложения. Это потрясающе! Если мы найдем что-то достойное приобретения, то почему бы и нет?».

Избавление от активов

«Разумеется, мы регулярно проводим ревизию наших предприятий. Мы стараемся их анализировать, понимать и развивать. Иногда некоторые из них кажутся нам слишком маленькими или недостаточно хорошо адаптированными». И тогда они выбывают из галактики LVMH... «Но это скорее исключение из правил. Такое случалось раза два-три, – смягчает риторику Арно и опять заговаривает об умении ждать. – Результаты достигаются не сразу. Нужно набраться терпения, не надо нервничать, пусть пройдет время, и ситуация выправится. Если по истечении длительного периода картина выглядит неубедительно, мы делаем выводы».

Вирджил Абло

Талантливый и успешный модельер скончался 28 ноября прошлого года. Он страдал от тяжёлой болезни... На должность креативного директора мужской линии Louis Vuitton – а это флагманский бренд LVMH – Абло заступил в марте 2018 года. Кто станет его преемником? Вот что на это ответил месье Арно: «Мы глубоко опечалены. Никто не думал, что он уйдет так быстро. Это трагедия. Это был необыкновенно мощный дизайнер, оставивший след не только в моде, но и в культуре. На данный момент мы в трауре. Поговорим, когда этот период завершится».

Дьюти-фри и «параллельный» рынок

Затронув тему беспошлинной торговли, Бернар Арно удивил откровенностью. «Действительно, по объему продаж наше подразделение парфюмерии и косметики значительно уступило ряду других игроков. Но мы пошли на это сознательно. Почему? Некоторые бренды утверждают, что часть их годового товарооборота была реализована через магазины дьюти-фри. Такое заявление вызывает вопросы, поскольку эти магазины стояли пустыми, без покупателей. Имея в своем арсенале DFS, мы знаем, о чем говорим. Так в чем же дело? Да, товары куплены, но на полках магазинов беспошлинной торговли эти товары никогда не появлялись. Из магазинных запасников они прямиком отправились к китайским ритейлерам, которые продают их с большими скидками, нанося огромный ущерб имиджу продукта. В долгосрочной перспективе это очень плохо. Мы отказались следовать такой практике. И Chanel тоже отказались. Потому что нам не все равно, как в дальнейшем будут восприниматься наши марки».

«Метавселенная»

«Так называемая метавселенная – это абсолютно виртуальный мир. А мы живем в реальном мире и продаем реальные вещи. Конечно, этот виртуальный мир интересен и довольно забавен. Надо смотреть, как его можно будет применить. Если использовать данный инструмент хорошо, то, безусловно, он поможет деятельности бренда. Однако мы не ставим перед собой цель продавать кроссовки по десять евро. Но поработать в “метавселенной” может быть занимательно. Сейчас в этом пространстве делаются первые шаги. В чем будет польза от “метавселенных”, каким образом им удастся преуспевать? Поживем – увидим. Но давайте поостережемся эффекта мыльного пузыря».

Ценообразование

«Что касается ценообразования, то мы стараемся приспосабливаться. Цены на нашу продукцию формируются так, что мы можем получать приличную маржу. Но с другой стороны, существует ответственность перед клиентами. Мы не хотим, чтобы люди думали, что мы можем дойти до цифр, не соответствующих экономическим реалиям. Надо быть разумными».
 

*По курсу xe.com на 2 февраля 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.