Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Барбара Мартен Коппола назначена гендиректором Decathlon

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 янв. 2022 г.

Спортивный экипировщик Decathlon сообщил о назначении нового гендиректора. В данной роли в группе теперь будет выступать Барбара Мартен Коппола, она принимает эстафету у Мишеля Абаллеа, стоявшего у руля французской компании с 2015 года.


Барбара Мартен Коппола - Ikea


Барбара Мартен Коппола (45 лет) – первая женщина, получившая в Decathlon пост генерального директора. Это большая перемена для компании и почти ста тысяч ее сотрудников по всему миру.

Ранее Мартен Коппола руководила цифровым направлением Ikea. Также она работала в Google и Youtube во Франции и в США, в Samsung в Южной Корее и в Texas Instruments в Европе и Японии.

С новым гендиректором – Барбара приступит к своим обязанностям в марте – Decathlon рассчитывает упрочить позиции в «диджитал» и на международной арене. «Опираясь на нынешнее устойчивое положение Decathlon и ставя перед собой серьезные цели, мы хотим ускорить трансформацию нашей бизнес-модели, чтобы еще прочнее утвердить себя как мирового лидера в спортивном сегменте», – цитируется в релизе Фабьен Дервий, президент Decathlon с 2018 года.

«Я очень рада присоединиться к группе и к марке, которые мне дороги. Мне созвучны ценности и задачи Decathlon. Задача номер один – через все более совершенные и эффективные товары и сервисы делать спорт доступным для большинства людей, помогая каждому улучшать здоровье и привносить благополучие в свою жизнь», – приводятся в релизе слова Мартен Копполы.

Барбара Мартен Коппола имеет франко-испанское происхождение. В профессиональном плане у нее за плечами большой опыт в международной торговле и в цифровой сфере.

Примечательно, что Мартен Коппола приходит в Decathlon извне, тогда как прежние гендиректора группы дорастали до своих постов, работая на разных позициях внутри фирмы.

Мишель Абаллеа (как и его предшественник Ив Клод, управлявший группой с 2000-го по 2014 год) начинал в Decathlon с руководителя отдела. Любитель морских видов спорта, он участвовал в создании марки Tribord, запущенной в 1996 году. Сегодня Tribord является одним из флагманов Decathlon. Позднее Абаллеа руководил деятельностью группы на глобальном рынке, в частности, наращивал ее обороты в Индии. По информации Decathlon, Мишель Абаллеа перейдет в компании на другую позицию.

Когда Абаллеа стал гендиректором, группа была представлена в 23 странах, а ее продажи составляли 8,3 млрд евро (741,8 млрд рублей*). Согласно сведениям, опубликованным на интернет-сайте Decathlon, в 2020 году общий товарооборот компании достиг 11,4 млрд евро (1 трлн рублей*), во Франции – 3,5 млрд евро (312,8 млрд рублей*). На сегодняшний день Decathlon представлена в 70 странах.

В 2020-м доля онлайн-коммерции в общем товарообороте спортивного экипировщика составила 19% (против 8% годом ранее) с более чем 15%, пришедшимися на Францию. Группа получила доли рынка во многих странах, а кроме того, расширила предложение в Интернете. В 2020 году прибыль Decathlon пришла к отметке 550 млн евро (49,1 млрд рублей*). Мажоритарный акционер Decathlon – семья Мюлье, которой также принадлежит сеть супермаркетов «Ашан».
 

Совместно с Reuters
 
*По курсу xe.com на 26 января 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.