Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 апр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Balenciaga: ветер странствий

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 апр. 2021 г.

Европейцы медленно, но верно вакцинируются, а дизайнеры Старого Света начинают активно проявлять оптимизм. Особенно воодушевился Демна Гвасалия, представивший пре-коллекцию Balenciaga сезона Осень-Зима 2021 в видео под названием «Feel Good» и лукбуке, заставляющем вспомнить об Амели Пулен.  


Balenciaga, Осень-Зима 2021, pre-collection - Balenciaga

 
Трехминутный ролик, к которому приложили руку мультимедиа-художники Камиля Куспанова (Kamilya Kuspanova) и Антон Бьяла (Anton Bialas), – вещь чисто настроенческая, одежды и аксессуаров в нем не демонстрируется. Зато демонстрируются поразительные морские виды, дивные горные пейзажи, отраженные в глазах солнечные закаты, бегущие дикие лошади и дюжина покорителей небес, взявшихся за руки в совместном прыжке.

Абсолютная красота планеты: морские дьяволы питаются, лепестки раскрываются, дельфины с достоинством проплывают, маленькие дети играют с осликами и курочками на фермерском подворье. Голос за кадром медленно произносит «alive, open, free, together» (англ. «живой, открытый, свободный, вместе»), ему вторит созданная при помощи синтезаторов «стена звука».

Что касается одежды, то ее модный дом презентовал в лукбуке, фотографии для которого на пустом фоне (потом были добавлены «подложки» в виде легендарных достопримечательностей) сделал Патрик Вельде. И, кстати, ни в одном из образов не прозвучало и намека на коллаборацию Balenciaga с Gucci. 

Открывающий «лук»: ансамбль из розовых, как жевательная резинка, худи и кейпа с надписью «Gay Pride» и выцветших джинсов. Одетый во все перечисленное манекенщик сурово позирует перед падающей Пизанской башней. А вот у Бранденбургских ворот обосновалась юная леди в черном просторном свитшоте – «Balenciaga Est. in 1917».

Бренд прошелся по культовым местам: Мост Искусств в Париже, Тадж-Махал в Агре, Атомиум в Брюсселе, надпись «Hollywood» в Лос-Анджелесе, Пантеон в Афинах… Площадь Сан-Марко, Фудзияма, Сиднейский оперный театр – словно гном из фильма «Амели», модели с легкостью исполняют мечту о странствиях по миру.

Как объяснил Гвасалия, на фотографиях коллекция пускается в путешествие вокруг света, предвосхищая возвращение такой возможности всем нам.


Balenciaga, Осень-Зима 2021, pre-collection - Balenciaga


Объемная кожаная куртка со спортивными штанами – фэшн-зарисовка на фоне Биг-Бена. А вот «оформление» Эйфелевой башни: интересная азиатская манекенщица великолепно выглядит в джинсовом обмундировании – в куртке, вшитой в распоротые джинсы, рукой девушка будто держит башню за верхушку – очень эмоциональное, по-настоящему туристическое фото.

Запоминается модник в изъеденных молью джинсах и бледно-сером плаще-мантии – он стоит перед парящим ацтекским храмом. Или вот персонаж в линялом джинсовом пальто рядом с собором Дуомо в Милане.

По преимуществу андрогинная коллекция, созданная смелыми размашистыми штрихами и на 90% из сертифицированных экологичных материалов. Идеальный гардероб для путешествий.

Характерный для Демны резкий крой: тренчи с плечами-пагодами, синие цветочные одеяния для вечеринок… Двойные белые полоски и вставки – как яркий момент спорт-кутюра.

Есть в этом фэшн-предложении и стильные новые сумки, обещающие стать бестселлерами. Особенно выделяется обновленная «Neo Classic» с дополнительной порцией выразительного металлического декора и зеркалом-брелоком в виде сердечка, в дизайн изделия включили элементы из настоящего объекта желания от Balenciaga, проверенного десятилетиями. Нельзя не упомянуть и пластиковую сумку-тоут «Bistro Basket», вдохновленную «всегда актуальными плетеными предметами из типичных французских бистро».

Резюме: заряд оптимизма от никогда не унывающего дизайнера. А, собственно, почему бы и нет?
 

Годфри Дини
 

Balenciaga pre-winter 2021 collection

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.