Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
4 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Balenciaga: с любовью к француженкам и французам

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
4 мар. 2019 г.

Любовное послание парижанам и парижанкам. Своего рода чествование их страсти к приобретению вещей от Balenciaga. Именно такое действо разыгрывалось в огромной студии звукозаписи, пол которой покрыли асфальтом, чтобы создать ощущение широкой городской улицы – модели шагали по ней с таким видом, будто безнадежно опаздывали на деловую встречу или романтическое свидание.  


Balenciaga - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Масштабный показ, в рамках которого было представлено более сотни образов. И вероятно, самая значительная коллекция сезона, создавая которую, Демна Гвасалия переосмыслил составляющие ДНК французского бренда – объем, эксперименты с тканями, благородство силуэта, – трансформировав все это в мощный и современный стейтмент.

Вновь креативный директор Balenciaga пригласил публику в северную часть Парижа. Дефиле прошло в ‘Cité du Cinéma’ (киностудия в парижском районе Сен-Дени. – Прим. пер.). 600 гостей заняли места под гигантским подсвеченным потолком, цветовая гамма которого менялась на протяжении шоу.

В минувшем сезоне грузинский дизайнер соорудил в этом пространстве туннель. На этот раз модельер очень необычно использовал каждый сантиметр имеющейся площади, сделав работу фотографов невозможной. Такую «окружающую среду» автор коллекции решил создать, чтобы «показать созданное лейблом за последние три месяца».

«Это мое сегодняшнее видение парижского стиля. Я вновь обратился к кодам Balenciaga, но интерпретировал их по-своему», – объяснил Гвасалия.

Впрочем, без прямых отсылок к Кристобалю Баленсиага – со сделавшими испанского кутюрье знаменитым платьями «baby doll», многочисленными версиями пальто «кокон», а также весьма объемных предметов верхней одежды – в представленном гардеробе не обошлось.

В то же время это нельзя было назвать буквальным оммажем наследию Balenciaga. Дизайнер действительно представил обновленную версию кодов модного дома, вдоволь поэкспериментировав со струящимся кроем и 3D-эффектами, за счет последних Гвасалия сделал чуть более объемным подокатник рукава. Демна, вообще, основательно поработал над кроем рукавов – в результате жакеты и куртки выглядели очень «сконструированными», что, однако, не лишало их простоты и удобства.


Balenciaga - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Красивые запашные пальто красного или бутылочно-зеленого цвета – без пуговиц, которые Гвасалия считает ретро-элементом – могли вызвать ассоциации с 1950-ми, когда Баленсиага безраздельно властвовал над Парижем. Тем не менее, нынешний креативный директор модного дома выбрал для них несколько иные стилистические решения.

«Я вновь влюбился в Париж, когда переехал. Не бывает Balenciaga без Парижа. И эта коллекция, о том, что значит парижский стиль сегодня», – с улыбкой сказал Гвасалия, который в настоящее время живет в Швейцарии.    

Дизайнер не избежал свойственной ему логомании. Логотипами были отмечены большая часть мужской обуви, также двойными, с серебряным сиянием знаками отличия («BB») дизайнер украсил оригинальные туфли-лодочки. Заветная буква «B» присутствовала и на миниатюрных сумочках, ременных пряжках, сумках-мешочках, украшениях и даже на больших пальцах ног у многих девушек-моделей.

Полностью название Balenciaga читалось на спинках нейлоновых плащей с большими воронкообразными воротниками, кроме того, оно было по диагонали начертано на пальто с ультра-широкой линией плеча – пожалуй, ключевом предмете гардероба из этой важной коллекции. «Сейчас не эпоха логотипов. Логотипы приходят и уходят. Сейчас время идентичности», – подчеркнул, тем не менее, Гвасалия.  

Финального прохода моделей по заасфальтированному подиуму, похожему на площадку перед ангаром для самолетов, не состоялось. Этот асфальт будет переработан – Balenciaga, входящий в состав группы Kering, придерживается принципов устойчивого развития – и затем, по договоренности с парижскими властями, использован по прямому назначению – для асфальтирования улиц французской столицы. 


Balenciaga - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


«Это символично – прокладывать новые дороги в мире моды при помощи асфальта, запах которого еще чувствуется», – рассмеялся грузинский дизайнер, чья семья была вынуждена покинуть родные места из-за гражданской войны. Так, в поисках спасения, Гвасалия оказался в настроенной на волну консюмеризма Западной Европе. Этот опыт не мог не найти отражения в шоу, во время которого многие модели дефилировали, неся многочисленные пакеты и сумки, на которых было даже больше логотипов чем на представленных одежде и аксессуарах. Полгода назад Демна использовал в своей коллекции изображения Эйфелевой башни и сувенирной продукции для туристов. На этот раз его высказывание прозвучало посредством таких вот сумок.

«Это ода моим клиентам. Моей аудитории. Людям, которые отправляются за покупками и любят моду. Теперь я редко бываю на парижских улицах, но когда все-таки бываю, то вижу именно это!». 
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.