Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 дек. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Balenciaga: показ, которого не было

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 дек. 2021 г.

Свои коллекции Balenciaga демонстрирует, выходя за рамки модной индустрии. В предыдущий раз бренд показал эпизод из «Симпсонов», чем наделал шума. Для презентации гардероба сезона Осень-Зима 2022 модный дом вновь обратился к ирреальному нарративу, который идет рука об руку с реальностью.

Коллекцию, получившую название «The Lost Tape» (англ. «Потерянная пленка»), представили в мини-фильме североамериканского режиссера Хармони Корина, известного такими независимыми киноработами, как «Гуммо» и «Отвязные каникулы». Кстати, это первое фэшн-предложение от Balenciaga, под которым креативный директор бренда, Демна Гвасалия, подписался просто – «Демна». Как марка сообщила в релизе, Гвасалия и впредь будет обозначать себя так, без фамилии, – чтобы «отделять творчество от частной жизни».


Balenciaga


Премьеру предварил тизер – видеокассета с названием коллекции и датой презентации. Превосходная квинтэссенция того, что принадлежащий группе Kering модный дом хотел передать в каждом своем «луке», – всеобъемлющей ностальгии по девяностым.

Байеров и прессу пригласили в физический шоу-рум при ателье бренда на улице Севр в Париже. Более широкая аудитория смогла оценить видео с импровизированным дефиле в эстетике последней декады двадцатого века.

Всё, начиная с прибытия гостей и заканчивая бэкстейджем и первым рядом, было искусно «оркестровано» Корином и Демной – всё, что создало впечатление показа, которого не было. Или он все-таки был?..

В начале месяца бренд сообщил о создании отдела метавселенной, а теперь Balenciaga, кажется, спрашивает себя, зачем для организации модных шоу придерживаться шаблонов и использовать привычные способы взаимодействия с публикой. Разве без этого показ не может состояться? Для своих преданных поклонников лейбл подготовил зрительские места, но это не помешало ему проанализировать особенности «потребления моды» в мире, где главенствуют экраны.

Мода от Balenciaga не только помещена в фильм, но и запечатлена на «Полароид» – как раз в духе времени, в которое переносятся зрители.

В традициях пост-гранжа Демна отдал предпочтение тотальному черному. По законам рейва в центре внимания оказались кожаные вещи – длинные расклешенные юбки, свободные жакеты со структурированными плечами и байкерские штаны в компании с XXL-сапогами (длиной до колена или в водонепроницаемой версии, они заслуживают отдельной похвалы).

Balenciaga придерживается принципов устойчивого развития: 89,6% тканей, использованных для изготовления коллекции, имеют соответствующую сертификацию. Несколько вещей произвели из переработанной кожи.


Balenciaga


«Преувеличенная» линия плеча, очень характерная для дизайнерского почерка Демны, поддержала конструкцию длинных элегантных пальто из шерсти, жакетов с причудливо исполненными рукавами и надетых задом наперед двубортных пальто «оверсайз». Отдельно скажем о брюках -- сшитых по строгим канонам портновского искусства, в уличном стиле и даже «трениках».

В качестве более изысканных блюд Balenciaga преподнес ассиметричные и драпированные платья и струящиеся, отделанные бахромой туники с логотипами тон в тон. К той же категории относятся платья-комбинации и топы – белые и небесно-голубые. Щедрые объемы и кутюрные детали украсили длинное кожаное пальто и впечатляющий аристократичный анорак с лентой-шлейфом, выскользнувшей из молнии на спине.

Еще одна очень значимая составляющая коллекции – деним. Подвергшийся разным видам обработки и пропущенный через калейдоскоп оттенков, этот материал пошел на пошив мешковатых курток и джинсов с низкой посадкой.   


Balenciaga


За вспышку цвета отвечало неоново-зеленое меховое пальто, снабженное худи-капюшоном.

Легкий белый тренч, длинные одеяния, вдохновленные купальной тематикой, боди с длинным рукавом, футболки с маленьким логотипом на груди... Подборку прет-а-порте дополнили аксессуары – цепи с ключами, подвески-наперстки, футуристские очки.

«Думаю, это действительно поворотное шоу, совершенно другой уровень», – поделилась впечатлениями Наоми Кэмпбелл, одна из вымышленных гостий вымышленного показа. Среди других «випов» были Изабель Юппер, Эстер Каньядас, Кэти Хорин, Диана Перне и Рената Литвинова. Сомнений нет, виртуальная мода пришла, чтобы остаться.   

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.