Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Balenciaga: Демна и Седрик Шарби извинились за рекламу с детьми, судебный иск против North Six отозван

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 дек. 2022 г.

Демна, креативный директор Balenciaga, а также гендиректор люксового дома Седрик Шарби лично извинились за рекламную кампанию с участием детей, которая вызвала шквал негодования. Balenciaga также отозвал иск на 25 млн долларов, который подал против продюсерской компании North Six, работавшей над данной рекламой. Следует отметить, что обращение Balenciaga в суд шокировало индустрию моды и вызвало осуждение.


Balenciaga - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


«Я хочу лично извиниться за неправильный выбор концепции, я несу за него полную ответственность. Было недопустимо привлекать детей к рекламе вещей, которые не имеют к ним никакого отношения», – написал Демна, добавив, что несмотря на то, что иногда ему нравится провоцировать своими работами, у него никогда не было намерения касаться такой ужасной темы, как злоупотребления в отношении детей, которые он решительно осуждает.

Плюшевые мишки в кожаной «сбруе» с металлическими клепками, которые оказались в руках у детей, впервые появились на парижском показе Balenciaga в октябре этого года. Дефиле, во время которого модели «шлепали по грязи», открыл Канье Уэст.

На показе такие сумки-игрушки транслировали апокалиптическое видение Демны, но, когда их вручили малышам, неподалеку от которых к тому же поставили фужеры с вином, социальные сети взорвались, обличая бренд в эксплуатации несовершеннолетних в коммерческих целях.

Демна заявил, что ему «нужно вынести урок» из случившегося, выслушать организации по защите детей и объединить с ними усилия, чтобы понять, как он может поддержать их деятельность и помочь детям, попавшим в ужасную ситуацию.

«Я прошу прощения у всех, кого оскорбил этот визуальный ряд. Balenciaga гарантирует принятие надлежащих мер не только, чтобы избежать подобных ошибок в будущем, но и с целью защиты благополучия детей любыми доступными нам способами. С искренним уважением, Демна», – закончил свое послание дизайнер.

Седрик Шарби, в свою очередь, заявил, что модный дом немедленно сформирует «совет по имиджу», который будет «ответственен за оценку характера нашего контента, начиная с концепции и заканчивая финальным результатом».

«Balenciaga принял решение отозвать судебный иск», – добавил Шарби, которого главный ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон разнес в пух и прах за фактически оправдание детской порнографии.

Модный дом прекращает судебное разбирательство с North Six ввиду того, что он сам оказался неспособен нести ответственность за собственные эстетические решения. Не в пользу Balenciaga играет и репутация дизайнеров марки, не раз делавших ставку на провокационные показы и рекламные кампании.

«Вместе с командой мы отправимся в тур, в котором будем внимательно слушать и завязывать сотрудничество с организациями по защите детей... Мы выделили солидное финансирование для таких организаций, так что мы сможем существенно улучшить безопасность детей», – заверил гендиректор Balenciaga.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.