Опубликовано
27 янв. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

AZ Factory: демократичный От-Кутюр от Альбера Эльбаза

Опубликовано
27 янв. 2021 г.

Альбер Эльбаз дебютировал на Парижской неделе От-Кутюр со своим новым брендом – AZ Factory. Один из самых влиятельных фэшн-дизайнеров уверенно пошел на смену курса. Впрочем, почерк Эльбаза – заработавшего себе репутацию изысканными коктейльными платьями, превосходными драпировками и способностью подчеркнуть женскую красоту экзотическими и арт-штрихами – узнается мгновенно.
 

AZ Factory


На прежнем месте работы – в Lanvin – расценки на все вышеперечисленное были очень высоки, что делало творения Эльбаза достоянием элиты, зато эта коллекция охватит куда более широкие слои населения, донеся до них основные составляющие ДНК мастера.

Расширив целевую аудиторию, Альбер нарушил правила От-Кутюр: он представил «show fashion» – ироничную вариацию на тему развлекательной телепередачи, – что неслыханно в застегнутом на все пуговицы сегменте ультра-роскоши, едва насчитывающем пару тысяч клиенток, – самых богатых леди на этой планете.

Получивший название AZ Factory (A и Z – первая и последняя буквы в имени и фамилии креативного директора нового бренда), этот проект очень личный для Эльбаза, особенное значение он имеет и для финансирующей его группы Richemont – люксового гиганта со штаб-квартирой в Женеве.

Richemont считается императором тяжелого люкса, принадлежащие концерну марки Cartier, Van Cleef & Arpels, IWC, Jaeger Le Coultre доминируют в секторе. В то же время модные дома в активе группы – Chloé, Dunhill, Alaia – хотя и уважаемы, но не прибыльны, в число первых призеров они не входят. Возможно, что-то будет меняться, учитывая осторожные инвестиции гендиректора и владельца контрольного пакета акций Richemont, Йоханна Руперта, в Alaïa, а теперь и в AZ Factory. 


AZ Factory


Если судить по только что показанной коллекции, то новый проект Richemont – «мягкая сила» этого тяжеловеса индустрии – взял хороший старт. 

Главным героем продемонстрированного гардероба стало «анатомическое» маленькое черное платье, принявшее разнообразные формы. Пальма первенства – у трикотажных вещей, комбинирующих несколько стрейтч-уровней и высокотехнологично облегающих фигуру. Есть в коллекции и платья на одно плечо. Одним из элементов декора одежды стали круглые золотые пуговицы. Кутюрье проявил себя настоящим инженером силуэта.

Без некоторой помпезности – например, безукоризненного коктейльного платья с огромным бантом на спине – тоже не обошлось. К той же категории можно причислить глубокие декольте и объемные плечи. Всего предложено одиннадцать моделей платьев, которые будут поступать в продажу с периодичностью в несколько недель в разной цветовой гамме.

«Но это не капсула, так как данное слово вызывает у меня ассоциации с антибиотиками!» – сыронизировал дизайнер.

В коллекции есть как самые маленькие, так и супер-большие размеры. «Я знаю очень многих женщин, которые одеваются в детском отделе магазина! А наш проект ориентирован на оптимальные решения», – отметил Эльбаз.

Дизайнер верно рассчитал, поместив застежки-молнии спереди, – как это характерно для более удобного в обращении мужского гардероба. А молниям, которые все-таки оказались сзади, компанию составили длинные шнурки, за которые достаточно потянуть – и без труда расстегнешь одежду.


AZ Factory

 
К счастью, ценовая политика AZ Factory тоже вполне комфортная – в диапазоне от 230 евро (21 тыс. рублей*) до 1 200 евро (110 тыс. рублей*).

«Меня спрашивают о партнерстве с Richemont. Мы – самая маленькая компания в портфолио группы. Можно сказать, всего с одиннадцатью платьями – правда, у нас еще есть пижамы, – тогда как крупные бренды заполняют собой трехэтажные флагманы. Однако сейчас не время бояться перемен», – рассказал FashionNetwork.com. модельер.

Вечерние образы от Эльбаза получили название «Diamonds and Pearls» (англ. «Бриллианты и жемчуг»). В подборку вошли черные декольтированные платья-колонны, дополненные ожерельями с логотипами и длинные серьги. Для жемчуга дизайнер предпочел размер «oversize».  

Еще одним стратегическим решением стала обувь – кроссовки-сникерсы с удлиненным мыском, придающим им сходство с бальными туфлями. Альбер назвал их «Sneaky Pumps».

«Повар все тот же, а вот ингредиенты у него на кухне другие», – вновь пошутил автор коллекции.

Третий важный шаг Эльбаза – использование высокотехнологичных тканей для четко артикулированных, вытянутых спортивных силуэтов. В такой одежде девушки охотно танцевали и тренировались, а ток-шоу – поставленное как программа, которую субботним вечером показывают по итальянскому телевидению, – шло своим чередом.

Вначале Альбер ввел аудиторию в курс дела остроумным монологом, сорвав аплодисменты от -- он назвал ее чудесной -- команды своего стартапа, состоящей всего из 24 сотрудников.

«Мы не совершаем прорыв, просто делаем то, что считаем на сегодня правильным», – сказал Эльбаз, сидя за столом маститого телеведущего перед скетчами и образцами.

Через пару месяцев это товарное предложение поступит в большие бутики и универмаги, пока же оно эксклюзивно представлено на Farfetch и Net-A-Porter. Еще раз обратим внимание на цены: они примерно такие же, какими были на товары из коллаборации Lanvin и Эльбаза с H&M.

«Switchwear» (англ. switch – переключать, wear – одежда) – новый термин в фэшн-словаре Альбера. Возьмем, например, худи и леггинсы и изменим настроение и посыл комплекта, добавив юбку из шелкового атласа или жакет-смокинг. В роли «переключателя» может выступить и свободный свитер из переработанной синтетической пряжи… Словом, получается эргономичная, быстро трансформирующаяся мода: только что у вас была встреча в Zoom, а вы уже готовы к занятиям йогой, ну а после сможете безотлагательно отправиться в ресторан. Все вещи изготовлены из молекулярных тканей. Еще одно определение от Эльбаза – «Super Tech Chic». Такой вот инновационный подход к роскоши, к тому же позволяющий нарядам безупречно удерживать заданную форму (скажем, луковичный силуэт юбки).


AZ Factory


«Высокая мода ратует за индивидуальность и эксперименты, так что я думаю, это правильно, что мы отнесены к От-Кутюр», – заявил Альбер.

Очень удачный ход Эльбаза – потрясающие шелковые пижамы с мультипликационными героями и изображениями обнимающихся и целующихся кинозвезд (вымышленных, не настоящих). Эмоциональность, которой так не хватает на карантине, обеспечили художники, с которыми Альбер познакомился в соцсетях.

«От супер-технологий к супер-шику» – последовать такому лозунгу Альберу помогли люди, совершающие пробежки вдоль Сены в костюмах из нейлоновой микрофибры. Вдохновение привело дизайнера на испанские и нидерландские фабрики, получившие заказ на изготовление текстурированных материалов кутюрного качества. Пустив получившиеся ткани на пошив смокингов и платьев с пышными юбками, Эльбаз сделал Высокую моду такой высокотехнологичной, какой та не была никогда, и, кроме того, экологически рациональной. Все вещи пакуются в белые коробки с логотипом-очками, намекающим, конечно, на Альбера. 

Затронув во время Zoom-конференции коммерческий аспект, Эльбаз подчеркнул: «Richemont действительно поддержал меня как никто. Так что я говорю большое спасибо совершенно особенному человеку – Йоханну Руперту. Наша встреча в Лондоне продлилась три часа, после чего Йоханн сказал: “Поехали”. И вот сегодня мы там, где мы есть. Это было проще, чем поначалу казалось. Richemont – прекрасные партнеры. Мы уважаем друг друга».

Судьбоносная встреча состоялась летом 2019 года. С тех пор Альбер работает на верхнем этаже «Ateliers Jean Nouvel», принадлежащего Cartier Foundation.

Съемки видео для AZ Factory прошли в студии в предместье Парижа. Начался фильм со снятых с дронов панорамных кадров бэкстейджа. В роли продюсера, заправляющего всем за кулисами действа, выступила актриса Амира Казар. Что касается кастинга, то в нем и новые лица, и ветераны – например, Джорджина Гренвилль.


AZ Factory


Гуру моды – Анна Винтур, Пьерпаоло Пиччоли, Рик Оуэнс, Сьюзи Менкес и Марк Джейкобс – поздравили Эльбаза с возвращением.   

«Когда пандемия кончится, я хочу летать 48 часов в сутки. Мне не хватает авиаперелетов и холодных блюд, которые подают на борту самолета. Правда, не думаю, что все мы дружно отправимся на вечеринки. За Первой мировой войной и эпидемией испанского гриппа последовали «ревущие двадцатые» – Les Années Folles (фр. сумасшедшие годы), эпицентром которых стал Монпарнас, где мы сейчас и обосновались (офис AZ Factory находится в этом парижском квартале. – Прим. пер.). Годы Хемингуэя, Дали, Кокто, Жозефины Бейкер и Чарли Чаплина. Только представьте себе! А еще это было время джаза – музыки, исполняемой не по нотам, а по интуиции. Именно такой мир нас привлекает, мир любви», – поделился размышлениями дизайнер.
 
«Я хотел подойти к моде с другой стороны»,- объяснил Альбер, который после ухода из Lanvin чувствовал, что ему нужно вновь влюбиться в моду.

«Скука стала ключевым моментом креативности. Поэтому я обратился к прошлому, чтобы представить будущее. Я начал давать мастер-классы в  Нью-Йорке, Италии и Азии. Я хотел учиться у нового поколения. Мне все говорили, моим SMM должен стать 15-летний, а моим директором - 21-летний! И это новое поколение прекрасно. Они не пьют и не едят фастфуд, а в их головах столько информации – кто, что, когда и где.  Иногда я даже задавался вопросом, смогут ли они мечтать!»


Годфри Дини
 
*По курсу xe.com на 27 января 2021 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.