Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 нояб. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Authentic Brands Group (Barneys, Reebok) привлекла новых инвесторов

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 нояб. 2021 г.

Долгие месяцы американские специалисты в сфере моды и финансов обсуждали возможности выхода Authentic Brands Group (ABG) на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Ранее корпорация сама обозначала такие перспективы. ABG была основана в 2010 году канадским бизнесменом Джейми Солтером и компанией, специализирующейся на развитии марок при помощи маркетинговых инструментов и путем лицензионных соглашений с промышленными и торговыми партнерами. За прошедшие годы группа стала серьезным игроком фэшн-индустрии. А новость минувшего лета о приобретении ABG у Adidas марки Reebok, только добавила этому бизнесу весомости.


ABG оценивается в 12,7 млрд долларов (951,7 млрд рублей) - ABG


Несмотря на нью-йоркское увлечение IPO, в итоге корпорация предпочла вновь открыть доступ к своему капиталу инвестфондам. Как стало известно от ABG, доли в ней у множества акционеров выкупили CVC Capital Partners (CVC) и HPS Investment Partners (HPS). Таким образом, на сегодняшний день стоимость группы оценивается в 12,7 млрд долларов (951,7 млрд рублей*). Для сравнения: рыночная капитализация Capri (Michael Kors, Versace) составляет 9,7 млрд долларов (727 млрд рублей*).

«Инвестиции со стороны CVC Capital и HPS Investment Partners – показатель высокой оценки нашей долговременной стратегии и подхода, – заявил Ник Вудхаус, председатель правления и директор по маркетингу ABG. – Мы готовы продолжать укрепление нашего глобального присутствия, приобретать новые lifestyle-марки и стимулировать органический рост нашего портфолио».

Сейчас в портфеле ABG насчитывается порядка тридцати брендов, генерирующих по продажам свыше 20 млрд долларов (1,5 трлн рублей*). Охват группы достаточно широк. Наряду с такими фэшн-марками, как Nautica, Aeropostale, Forever 21, Vince Camuto и Frye, в активе корпорации присутствуют одежная сеть Barneys New York и исторический портновский бренд Brooks Brothers. Shaquille O'Neal, Marilyn Monroe и Mohamed Ali – марки ABG, носящие имена знаменитостей. По спортивной и lifestyle-линии корпорация предлагает Vision Streetwear, Spyder, Tretorn, Volcom и Prince; в случае успешного завершения сделки в начале 2022 года к подразделению присоединится Reebok.

Недавно ABG рассказала о ряде инициатив, предпринятых ею в Китае и в целом в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так, Brooks Brothers представил в Поднебесной и Японии кампейн осенне-зимней коллекции Майкла Бастиана. Juicy Couture создал коллаборацию с китайским лейблом Staffonly. Volcom открыл точки продаж в Чунцине и Чэнду, а у Aeropostale скоро должен заработать первый пакистанский магазин. Словом, группа нацелена на международную экспансию.

«ABG показала, что в рамках ее уникальной бизнес-модели можно успешно развивать и модернизировать широкий спектр брендов, ориентированных на разные категории покупателей, и мы очень рады способствовать росту предприятия, используя наш опыт в сфере потребительских товаров, розничной торговли и масс-медиа, – отметил управляющий партнер CVC Крис Болдвин. – Мы рассчитываем работать в тесном сотрудничестве с командой ABG, реализуя ее стратегические приоритеты, в особенности, связанные с глобальной экспансией. В связи с последним следует принимать во внимание наше широкое присутствие на мировой арене и имеющееся у нас понимание локальной специфики рынков».

Не раскрывая точного распределения капитала, группа уточняет, что «тяжеловес» BlackRock остается ее основным акционером и подчеркивает, что Simon, General Atlantic, Leonard Green & Partners, GIC, Brookfield, Lion Capital, Jasper Ridge Partners и Shaquille по-прежнему имеют доли в предприятии.
 

*По курсу xe.com на 23 ноября 2021 года

 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.