Автор
Retailer.ru
Опубликовано
26 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Apple отказалась адаптировать iPhone 14 под российские сети связи

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
26 дек. 2022 г.

Apple не позволила адаптировать iPhone 14 под российские сети связи: речь идет о поддержке функций VoLTE и VoWiFi в России для новых моделей айфонов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на пользователей профильного форума 4PDA.


 
Функции передачи голоса по сети LTE (VoLTE) и при звонках по Wi-Fi (VoWiFi) на ввезенных в Россию телефонах iPhone 14 либо не работают, либо работают некорректно, рассказали пользователи.
 
Эти функции улучшают качество связи: VoLTE дает возможность пользоваться интернетом во время звонка, улучшает его качество и снижает нагрузку на сети 3G и 2G. VoWiFi позволяет использовать сеть Wi-Fi для обычных голосовых звонков в зонах нестабильного подключения к сотовой сети. На звонки через VoLTE в крупных городах России приходится более 60% голосового трафика.
 
В пресс-службе «Вымпелкома» (бренд «Билайн») отметили, что ограничения со стороны Apple стали причиной невозможности использовать эти функции. В Tele2 пояснили, что VoLTE и VoWiFi включаются на сети оператора после тестирования с вендором, но «с марта взаимодействие по всем проектам с Apple прекратилось».
 
В МТС добавили, что оператор смог активировать технологию VoLTE для iPhone 14, «но нет уверенности, что она будет стабильно работать на всех моделях, которые ввозятся в страну», при этом активировать VoWiFi на этих телефонах не получается. В «Мегафоне» подтвердили ограничения работы VoWiFi.
 
Apple прекратила работу в России в марте из-за СВО на Украине, а также приостановила поставку новой техники в страну. Из-за этого российские операторы не смогли согласовать с производителем вопросы совместимости новых iPhone со своими сетями.
 
В России функцию VoLTE начали применять еще в 2015 году. К июню 2022 года, по данным TelecomDaily, «Мегафон» запустил VoLTE в 82 регионах России, МТС — в 72, «Вымпелком» — в 28, Tele2 — в трех.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.