Опубликовано
4 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Анна Лебсак-Клейманс: маркетплейс - один из самых агрессивно растущих форматов e-commerce

Опубликовано
4 мар. 2019 г.

По словам главы Fashion Consulting Group Анны Лебсак-Клейманс, успешно конкурировать с маркетплейсами сегодня способны либо крупные сети со своими онлайн-магазинами, либо нишевые проекты, не претендующие на значительную долю на рынке. 

Анна Лебсак-Клейманс: маркетплейс - один из самых агрессивно растущих форматов интернет-торговли


По данным Национальной Ассоциации интернет-торговли (НАДТ), в России с 2016 года более 2/3 всех товаров повседневного спроса продается через маркетплейсы и товарные агрегаторы, либо при их участии. За последние три года многие мультибрендовые онлайн-ритейлеры сократили или полностью отказались от собственной закупки товара и перешли на бизнес-модель маркетплейса.

Принципиальное отличие маркетплейса от обычного онлайн-магазина состоит в том, что маркетплейс не вкладывает собственные оборотные средства в товар, при этом не имеет ресурсных ограничений для расширения предложения. Тем не менее, передавая маркетплейсу товар, бренд сталкивается с некоторыми сложностями.

Так, цена на товар на маркетплейсе часто бывает ниже, чем в онлайн-магазине бренда, что создает угрозу каннибализации собственных магазинов. К тому же, потребитель формирует лояльность к маркетплейсу, а не к конкретному бренду. Другая опасность - на маркетплейсе бренд может затеряться среди многочисленных no name брендов, а передавая на платформу стоковый товар, помешать продажам новой коллекции. Эксперт подчеркивает, что эффективная продажа на маркетплейсе также требует наличие большого товарного запаса. 

Согласно прогнозам компании Coresight, рост выручки маркетплейсов в мировом масштабе за 5 лет с 2017 по 2022 год составит более 100%. При этом доля маркетплейсов на рынке интернет-торговли составит 2/3.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.