Опубликовано
26 февр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Анна Лебсак-Клейманс: "Рынок перестал быть посткризисным, рынок стал другим"

Опубликовано
26 февр. 2019 г.

Во второй день 32 сезона выставки CPM генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс рассказала о том, какие тренды сформировались на российском fashion-рынке после кризиса 2014 года, а также познакомила слушателей с текущей ситуацией и перспективами развития рынка в 2019 году.
 

Анна Лебсак-Клейманс на Russian Fashion Retail Forum в рамках 32 сезона выставки CPM - Yulia Boshaeva


По оценкам эксперта, если до конца 2013 года на fashion-рынке наблюдался небольшой органический рост, то последние 5 лет рост отсутствует. В условиях экономической стагнации, ритейлеры взяли курс на импортозамещение, согласно распоряжению правительства. Другой сформировавшийся тренд - передел территории и, как следствие, консолидация рынка. Сейчас fashion-рынок перенасыщен хорошим продуктом и сервисом, поэтому требования качественного сервиса стали условиями выживания, а не гарантами роста.

Среди потребителей наметился общий тренд к утилитарному отношению к одежде. Как подчеркивает Анна Лебсак-Клейманс, рынок уже нельзя считать посткризисным, за несколько лет он изменился. Потребители снизили свои ожидания. То, что считалось нормой раньше, теперь стало восприниматься как избыточность. Отсюда возникшие тренды на антиконсьюмеризм и кастомизацию, которые продолжатся в 2019 году.

В 2018 году у потребителей изменилось отношения к локальным брендам (интерес значительно вырос) и восприятие границ качества товаров (границы расширились). Продолжила расти популярность магазинов формата низких цен (обороты offprice-ритейлера Familia, например, с 2013 по 2017 год выросли на 166%). В 2019 году эти потребительские тренды сохранится. 

Еще один тренд, появившийся в 2014 году - интенсивное технологическое развитие. То, что сегодня воспринимается как футуризм, завтра начинает активно применяться. По оценкам Анны Лебсак-Клейманс, этот тренд станет одним из ключевых в 2019 году. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.