Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 сент. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Андрей Жарков: Сейчас важно воплотить в жизнь пилотный проект

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 сент. 2016 г.

Президент акционерной компании «Алроса» Андрей Жарков поведал о развитии Евразийского алмазного центра, пишет Rough & Polished.

Андрей Жарков - interfax.ru


Как сообщалось ранее, «Алроса» и KGK Diamonds подписали соглашение о создании органичного предприятия, однако, президент компании Андрей Жарков отметил, что «сейчас важно воплотить в жизнь пилотный проект». Создание Евразийского алмазного центра позволит поддержать российских огранщиков, и они смогут продавать камни за рубеж, а не только внутри страны.

«Открытие Евразийского алмазного центра заложило основу для создания целого алмазного кластера, который может включать как ограночные предприятия, предприятия по изготовлению ювелирных изделий, так и научные лаборатории. К примеру «Алроса» может начать производство приборов Alrosa Diamond Inspector по определению синтетических бриллиантов, разработанных совместно с российской компанией «Тиснум»», - рассказал президент «Алроса».

Также Андрей Жарков рассказал, что «компания намерена удвоить объемы продаж алмазов в страны АТР. Потенциал у этого рынка огромный, и до сих пор использовалась лишь малая его часть. Самые большие ставки делаются сейчас на Китай, Индию, Японию и Южную Корею. Потребление бриллиантов и алмазов в этих странах растет, а конкуренция за удовлетворение этого спроса практически отсутствует. К 2018 году ежемесячный объем продаж в страны АТР может составить 14-16 млн долларов».

АК «Алроса» — крупнейшая в мире компания по объемам добычи алмазов, ведет разведку и добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия), Архангельской области и Африканского континента. По итогам 2015 года группа «Алроса» сохранила мировое лидерство по объемам добычи природных алмазов на уровне 38,3 млн карат, рыночная капитализация превысила 412 млрд руб.
 

Copyright Riamoda.ru