Автор
Reuters
Опубликовано
18 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Alibaba: подозрение в утечке данных, падение стоимости акций

Автор
Reuters
Опубликовано
18 июл. 2022 г.

ШАНХАЙ (Reuters) – В минувшую пятницу акции Alibaba Group, обращающиеся на Гонконгской фондовой бирже, показали самое сильное за месяц падение. Это произошло после выхода в Wall Street Journal (WSJ) публикации с информацией о том, что сотрудники Alibaba, ответственные за хранение данных и управление ими в так называемом облаке, были вызваны китайскими властями для объяснений в рамках расследования о возможной утечке невероятного объема информации.


EFE


На прошлой неделе информационный пират, личность которого не установлена, заявил, что располагает личными данными более чем миллиарда китайцев из картотеки полиции Шанхая.

Согласно WSJ, цитирующей исследователей в сфере кибербезопасности, более года к управлению этой базой данных в интернете сохранялся свободный (незащищенный никаким паролем) доступ. Отвечая на вопросы WSJ, исследователи, опирающиеся на сведения полиции, заявили, что данные хранились в «облаке» Alibaba.

Ссылаясь на хорошо осведомленные источники, ежедневная газета отметила, что в рамках расследования шанхайские власти опросили сотрудников «облачного» подразделения гиганта электронной коммерции.

Агентство Reuters обратилось за разъяснениями как в администрацию Шанхая, так и в Alibaba, но оперативных комментариев не получило. На данном этапе китайские власти еще ни разу не подтвердили утечку данных.

В конце дня акции Alibaba просели на 5,98% – в процентном выражении это самое большое падение с 13 июля. В течение недели ценные бумаги подешевели на 15,5% это худший недельный показатель за всю историю (с ноября 2019 года) котировок Alibaba на бирже.

По мнению Брока Сильверса, директора по инвестициям гонконгской Kaiyuan Capital, если связь между Alibaba и утечкой данных подтвердится, то группа окажется «во власти пекинского регулятора», «ее деятельность может испытывать на себе негативный эффект вплоть до закрытия расследования», и «даже если ей удастся дистанцироваться от вопиющего инцидента, есть риск наложения крупных штрафов».

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.