Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Alibaba инвестирует в дополненную реальность

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 мар. 2022 г.

Alibaba вложит 60 млн долларов в китайскую компанию Nreal – стартап, специализирующийся на производстве очков дополненной реальности (AR). Можно сказать, что данная инициатива – первый шаг китайского гиганта электронной коммерции в сторону «метавселенной».  


Штаб-квартира Alibaba в Пекине - AFP/Archives


Считается, что «метавселенная» – параллельный виртуальный мир – станет следующим большим рывком эволюции интернета.

Виртуальная реальность (VR) и дополненная реальность (физическая реальность с наложенными на нее цифровыми элементами) – ключевые техники для построения «метавселенной».

Предполагается, что концепт – который пока находится в зачаточном состоянии – освободит своих адептов от ограничений физического порядка и нарастит взаимодействие между людьми посредством 3D опций, переносящих реальный мир в цифровое пространство.

Возможности, предлагаемые «метавселенной», безусловно, разжигают аппетиты цифровых гигантов.

Инвестиции Alibaba в Nreal (за последние месяцы получившей 200 млн долларов от других инвесторов) пойдут на исследования и разработки. Относительно скромное, вложение Alibaba тем не менее можно рассматривать как первый камень, который группа, основанная Джеком Ма, закладывает в фундамент собственного здания «метавселенной». Доказательство того, что у компании на этот счет большие планы, – специальный филиал, учрежденный ею в минувшем году.

Интегрироваться в новую реальность стремится не только Alibaba, ее примеру следуют и другие китайские диджитал-гиганты. Так, ByteDance инвестировала в целый ряд предприятий соответствующего сегмента, а в прошлом году купила производителя шлемов виртуальной реальности Pico. Tencent, в свою очередь, напряженно работает над созданием виртуальной экосистемы, используя для этого свой лидерский опыт в видеоиграх. А веб-сервис Baidu в минувшем декабре запустил XiRang – одну из первых в Китае площадок для «метавселенной».

Вместе с тем, ввиду жесткого контроля, осуществляемого Пекином над технологическим сектором, китайские диджитал-игроки предпочитают двигаться очень осторожно и быть экономными в инвестициях.

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.