Автор
Reuters API
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
6 нояб. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Alibaba и Richemont инвестируют 1,1 млрд долларов в Farfetch с фокусом на Китай

Автор
Reuters API
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
6 нояб. 2020 г.

Alibaba Group Holding Ltd и швейцарская группа Richemont инвестируют 1,1 млрд долларов (85,3 млрд рублей*) в люксовую онлайн-платформу Farfetch Ltd и ее новый китайский маркетплейс, ввиду активного роста спроса на люксовые товары в стране.


Farfetch


В четверг Alibaba сообщила о запуске каналов продаж Farfetch на принадлежащих группе онлайн-площадках Tmall Luxury Pavilion и Luxury Soho, а также об инвестициях в недавно созданный совместно с Richemont проект Farfetch China.

После этих сообщений акции Farfetch взлетели на 9%. 

Ожидается, что к 2025 году на китайский люксовый рынок будет приходиться половина общемировых продаж люксовых товаров. В этом году он быстро восстанавливается после локдауна, вызванного пандемией Covid-19. Продажи растут как онлайн, так и в традиционной рознице.  

Владелец Versace холдинг Capri, владелец Coach группа Tapestry и владелец Louis Vuitton группа LVMH - лишь некоторые из компаний, которым удалось компенсировать спад продаж, вызванный локдауном в модных столицах по всему миру, благодаря росту спроса в Китае.  

Alibaba и Richemont инвестируют по 300 млн долларов (23,3 млрд рублей*) в Farfetch, а также по 250 млн долларов (19,35 млрд рублей*) в совместное предприятие, в которое входит маркетплейс Farfetch в Китае. Партнеры получат по 25% СП.

Платформа Farfetch, в числе инвесторов которой JD.com и Tencent Holdings Ltd - конкуренты Alibaba, получит доступ к 757 миллионам покупателей Alibaba. 

Как следует из совместного пресс-релиза, свою долю в Farfetch также намерена увеличить компания Artemis, контролирующий акционер группы Kering.

*По курсу xe.com на 6 ноября 2020 года

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.