Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 мар. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Alexander McQueen: Калипсо в Карро-дю-Тампль

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 мар. 2020 г.

Одна из заметных побед, одержанных движением по борьбе за права женщин, – по крайней мере, если говорить о моде, – это возрождение благородных кодов в одежде. Таков случай полной интересных находок и действительно оригинальной коллекции от модного дома Alexander McQueen, представленной в предпоследний день глобального сезона женского прет-а-порте. Нечто степенное и величественное читалось в этом гардеробе…


Alexander McQueen - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - Photo: FashionNetwork / Godfrey Deeny

 
Показ прошел в северной части парижского квартала Марэ, в Карро-дю-Тампль – на рынке, построенном в середине XIX века. Полы в помещении покрыли широкими деревянными досками – тем лучше было для дефилировавших по такому подиуму моделей, которые, казалось, спешили по очень важным делам.

Дизайнеру McQueen Саре Бёртон всегда удается сохранять концентрацию, в чем она особенно преуспела, когда работала над осенне-зимней коллекцией 2020/21, явно намекавшей на события, для которых принято принарядиться – будь то какое-либо торжественное открытие, большой концерт или важная кинопремьера. Словом, Бёртон создала целую подборку одежды для особых случаев.

Дефиле открылось чинно и церемонно – двубортным пиджаком щеголя-барабанщика, удлиненного до офицерской шинели. Далее последовало другое пальто – с подчеркнутой линией плеча и в очень крупную диагональную клетку. Затем на подиум вышла воинственная амазонка в комбинированном, кожаном и клетчатом, одеянии. Наконец, нельзя было не отметить весьма броские пальто и костюмы, изготовленные из главной ткани сезона. Хотите верьте, хотите нет, но это виндзорская клетка. Гениальным приемом автора коллекции стало «размежевание» такой клетки по диагонали широкими черными полосами.

Присутствовала в этой галерее портретов и дева Мэрион, ступавшая по подиуму в дымчато-белом платье со шлейфом, восхитительную порочность которому обеспечили ремни в виде сбруи и открытая спина. Метры ткани, действительно, добавили многим образам лишние килограммы, но одновременно придали и чувственности – очень ощутимой и очень актуальной, – вдохнув в коллекцию какой-то ненасытный гламур.

Мария Стюарт, не чуждая эстетике Ли Бауэри, «Ministry of Sound» (международная сеть ночных клубов. – Прим. пер.) в полной экипировке для королевской свадьбы… И так до конца шоу. А какой изумительный наряд продемонстрировала Адут Акеч – составленное из множества серебряных фрагментов коктейльное платье. Просто Калипсо, выплывшая из глубин Эгейского моря.

Волосы манекенщиц гладко зачесали, предварительно придав им неистовый медно-рыжий оттенок. Очень дерзкая, но в то же время самая элегантная и «силовая» укладка сезона. Позади более 350 фэшн-шоу и можно с уверенностью сказать, что эта работа стилистов – прекрасна.


Alexander McQueen - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - Photo: FashionNetwork.com / Godfrey Deeny


Многие силуэты от McQueen были дополнены устойчивой, основательной обувью. На половине зрительниц показа была примерно такая же, если только не брать в расчет журналисток из американского и французского Vogue, настолько преданных высоким каблукам, что хотелось озвучить им вердикт, вынесенный Талейраном династии Бурбонов (вероятно, автор статьи имеет в виду известное выражение «Они ничего не забыли и ничему не научились». – Прим. пер.).

В общем и целом, замечательная коллекция, созданная дизайнером, которая входит в десятку наиболее творческих модельеров планеты. Возможно, этот гардероб немного не дотягивает до классических шедевров Бёртон, но все равно позволяет опережать на шаг большинство соперников. Или же мы не преувеличим, если скажем, что креативный директор McQueen вырвалась далеко вперед?
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.