Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 сент. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Adidas by Stella McCartney представляет «первый в своем роде» экологичный спортивный костюм

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 сент. 2022 г.

Adidas by Stella McCartney продолжает двигаться в направлении устойчивого развития и представляет «первую в своем роде спортивную одежду, созданную, чтобы продемонстрировать потенциал экосистемы циркулярной моды». Это спортивные костюмы, и они поступают в продажу 6 октября. 


Adidas by Stella McCartney


Данное предложение – «вершина пилотной программы “Made to Be Remade”» – стало возможно благодаря работе «с ведущими представителями и новаторами модной индустрии».

Подход строится на схеме возврата товара: покупатель может вернуть изношенную вещь, просканировав QR-код – для этого нужна сама вещь и мобильное приложение бренда. По утверждению Adidas, данная инициатива поможет компании «быстрее покончить с пластиковыми отходами».

Впервые после запуска обуви Futurecraft спортивный гигант использует специальную стратегию продления срока жизни своей продукции.

По ряду оценок, сегодня менее 1% текстильных материалов в мире подвергается переработке в новый текстиль. Чтобы изменить ситуацию, Adidas создал консорциум с трехлетним планом работы. В объединение вошел проект Frankenhuis, который собирает и сортирует отслуживший свое текстиль. Для этого используется «новаторская» технология «Infinited Fiber», помогающая «регенерировать» текстильные отходы в искусственное целлюлозное волокно «Infinna», которое, как рассказали Fashionnetwork.com, «выглядит и ощущается на ощупь как натуральный хлопок».

Далее целлюлоза перерабатывается в пряжу с включением в ее состав органического хлопка – так получается ткань, из которой можно изготавливать одежду.

Новые спортивные костюмы «оверсайз» состоят на 60% из вискозы и на 40% из органического хлопка. Очень мягкие, они исполнены в светло-сером цвете с вкраплениями черного. «Представителям нового поколения будет удобно путешествовать в них по миру».

Когда консорциум завершит свою работу, другой его партнер – финский университет Аалто, где преподают науки, искусства, технологии и дизайн, – начнет распространять знания, полученные в результате осуществленной деятельности.

А вот мнение обо всем этом Стеллы Маккартни: «Спорт, как и инновации в области материалов, – это всегда про развитие подхода. Более чем когда-либо нам нужны новые решения для высвобождения потенциала циркулярной моды. Очень интересно сотрудничать с единомышленниками в периметре моды, тем самым помогая не только себе, но и всей индустрии – изобретать, обновлять и осознанно создавать. Мы действительно гордимся тем, что создали одежду, которая отменяет понятие срока годности и при этом соответствует стилю Adidas by Stella McCartney. Это выбор активистов следующего поколения».

 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.