Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 апр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

31 фабрика, поставляющая одежду мировым брендам, должна пособие уволенным в пандемию работникам

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 апр. 2021 г.

Как говорится в исследовании базирующегося в США Консорциума по правам рабочих (WRC), 31 фабрика, поставляющая одежду ведущим мировым брендам, задолжала около 40 миллионов долларов выходного пособия работникам, уволенным во время пандемии, сообщает Thomson Reuters Foundation.



Исследование было основано на выборке из 400 заводов в 18 странах, работники которых были либо закрыты, либо подверглись массовым увольнениям во время пандемии. Из них исследователям удалось расследовать и подтвердить нарушения платежей на 31 фабрике.

WRC также обнаружила первоначальные доказательства того, что рабочие еще на 210 заводах не получали зарплату, но не смогла провести дальнейшее расследование, чтобы подтвердить факт неуплаты.

Назвав свои выводы «верхушкой айсберга», WRC подсчитала, что рабочие швейных фабрик по всему миру могут упустить по меньшей мере 500 миллионов долларов выходного пособия за время пандемии.

Производители одежды в крупных странах-экспортерах по закону обязаны выплачивать компенсацию работникам, если их увольняют без причины. Участники кампании говорят, что рабочие фабрик часто теряют заработную плату и положенные по закону компенсационные выплаты, когда бренды внезапно отказываются от заказов — как это было во время пандемии.

Модные компании отменили заказы на миллиарды долларов в прошлом году, когда вспышка коронавируса закрыла магазины по всему миру, что привело к потерям заработной платы, оцениваемым по меньшей мере в 3,2 миллиарда долларов.

В прошлом месяце коалиция из более чем 200 правозащитных групп призвала бренды подписать обязательное соглашение с профсоюзами о создании глобального выходного фонда. По словам коалиции, это обойдется брендам менее чем в 10 центов за типичную футболку.

«Это единственный способ привлечь работодателей и бренды к ответственности и гарантировать, что уволенные швейники больше не будут лишены выходного пособия, которое они законно заработали», — пояснили в коалиции.
 

Copyright Riamoda.ru