Автор
Retailer.ru
Опубликовано
5 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

25 крупнейших мировых ритейлеров потеряли 382 млрд долларов капитализации

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
5 мая 2022 г.

Согласно исследованию компании GlobalData, 25 крупнейших мировых ритейлеров по итогам первого квартала потеряли 382 млрд долларов рыночной капитализации — сильнее всего подешевели Inditex Group, Nike, Alibaba, Lowe’s и Amazon.


Stradivarius



При этом наибольшие потери понес ритейлер товаров для ремонта Home Depot — 28,6% капитализации (около 100 млрд долларов). Котировки Inditex Group упали на 27,9%. Другие крупные ритейлеры потеряли более чем по 25 млрд долларов.

В процентном отношении сильнее всего упала рыночная капитализация китайской компании Pinduoduo — снижение на 31,1%, Home Depot — на 28,6%, Inditex — на 27,9%.

Эксперты назвали причиной такого падения рост инфляционного давления и сложившаяся в мире геополитическая обстановка из-за конфликта России и Украины.

Фактором, повлиявшим на снижение котировок китайских розничных компаний, стало продолжающееся давление китайских властей на технологические компании, в том числе на торговые интернет-площадки и особенно на Alibaba.

Единственным сегментом с положительной динамикой оказался продуктовый ритейл. Так, Walmart увеличил капитализацию за отчетный период на 2%, Costco — на 1,4%, японская Seven & I — на 24,8%, а Kroger — на 23,3%.

Эти ритейлеры торгуют товарами первостепенной надобности, на которых пока еще не сказалось снижение потребительской активности, добавили эксперты.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.