Опубликовано
6 мар. 2020 г.
Время чтения
2 минут(-а,-ы)
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

20 лучших показов сезона Осень-Зима 2020/21

Опубликовано
6 мар. 2020 г.

Сезон выдался очень необычным. Все началось в Нью-Йорке, где отсутствовали четыре самых известных бренда – Ralph Lauren, Calvin Klein, Tommy Hilfiger и Tom Ford – и почти вся китайская комьюнити – редакторы, инфлюенсеры, байеры и дизайнеры. Не припомню, когда еще на показах было так мало селебрити и звездных гостей. Закончилось все в разгар эпидемии коронавируса Covid-19. Теперь, после 33 дней и почти 300 дефиле, последние из которых прошли в Париже, можно вздохнуть с облегчением. Сезон вновь прошел по знаком феминизма, в прессе как раз появилась информация о суде над Харви Вайнштейном по делам об изнасилованиях, и обзоры с нью-йоркских подиумов делили страницы изданий с новостями о ходе слушания. 
 
При этом, в новом сезоне были как невероятные вещи, так и захватывающие показы. Ниже наше мнение о 20 лучших показах в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже в хронологическом порядке. 


Brandon Maxwell - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Brandon Maxwell
С нарядами, достойными античных богинь, куртками с объемными плечами и пальто в стиле хай-тек с отделкой под черепаху для девушек, а также костюмами, которые бы точно выбрали звезды кино для расслабленного уикэнда, для мужчин техасец Брэндон Максвелл представил самую гламурную версию американского спортивного стиля. К тому же, показ первого значимого шоу сезона прошел в зале североамериканских млекопитающих в Музее естественной истории - модели проходили мимо гигантских кадьяков, пум и лосей. Чем скорее кто-нибудь вверит 35-летнему дизайнеру какой-нибудь европейский кутюрный дом, тем лучше.   
 

Carolina Herrera - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Carolina Herrera
Классический и очень элегантный модернизм на показе Carolina Herrera, который прошел в пространстве The Shed (Сарай - Прим. ред.) в Хадсон Ярдс. Великолепные платья в пол в стилистике Девы Мэриан (возлюбленная Робин Гуда - Прим. ред.), накидки, а также серия сказочных платьев - платья-футляры, цельнокроеные, с завышенной талией, бальные. Самый аристократический американский бренд пребывает в надежных руках Уэса Гордона. 


Proenza Schouler - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Proenza Schouler
Блестящее возвращение в форму Лазаро Эрнандеса и Джека Маккалоу. Подвижные силуэты, элегантный крой и удачные объемы. Идеально спадающие с плеча платья из крепа, двубортные блейзеры оверсайз будто с плеча бойфренда и белые трикотажные коктейльные платья с рукавами-фонариком, которые напоминали скульптуры Бранкузи. Лучшее проявление скульптурного шика на реке Гудзон. 


Preen by Thornton Bregazzi - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


Preen
Коллекция Preen - оммаж мистическому триллеру "А теперь не смотри" о паре, которая ищет свою погибшую дочь в Венеции. Сенсационная коллекция, в которой можно найти как пиджаки, которые носит продюсер Дональд Сазерленд, так и позолоченные наряды венецианской знати или черные платья с оборками, подходящие для бала на Гранд-канале, наряды золотого цвета и прекрасные разноцветные свитера. Великолепный крой, за который отвечают Джастин Торнтон и Теа Брегацци.   


JW Anderson - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


JW Anderson
Единственный дизайнер, который попал в наш Топ-20 два раза, это Джонатан Андерсон. Его новая коллекция для собственного дома моды JW Anderson стала настоящим событием лондонских показов. В этом сезоне доминировал объем, а его коллекция стала самой объемной - монструозные пальто с отворотами по 60 сантиметров, круглые платья из кинопленки, платья в стиле 20-х годов с немного преувеличенными плечами. Коллекцию не так просто "переварить", да и коммерческой ее не назвать, но можно смело утверждать, что это было модное заявление, которое вызвало восторг публики. 
 

Burberry - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


Burberry
Возможно, предполетная подготовка, которую сейчас проводит Риккардо Тиши для находящегося в не самой блестящей форме британского фэшн-лайнера Burberry, проходит не так быстро, как хотелось бы, но это не мешает дизайнеру без отрыва от реформаторской деятельности создавать красивую продукцию и показывать лучшие в Лондоне фэшн-шоу. В выставочном пространстве «Олимпия» модный дом соорудил зеркальный подиум 90 метров длиной, на котором отвел место для знаменитых сестер Лабек, музицировавших друг напротив друга на роялях «Стейнвей». Модели (у бренда был очень интересный кастинг) продемонстрировали многочисленные вариации Риккардо на тему знакового предмета одежды от Burberry – тренча. Тиши представил тренчи с рукавами из искусственного меха, скроенными наподобие пыльников, с кожаной отделкой… Еще автор коллекции соединил вместе Индию и лондонский район Бетнал Грин, в котором прошли его студенческие годы, отдав должное мадрасской клетке, регби (яркие полосатые топы) и молодой махарани (закрывавший дефиле стильный серебряный образ).
 

Jil Sander - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Jil Sander
Шоу немецкого бренда, открывавшее итальянский модный сезон, прошло в миланском чайна-тауне – не то что бы это подействовало на большинство гостей успокаивающе. В качестве локации для проведения дефиле марка выбрала бывшую электростанцию. К счастью, когда началось действо на подиуме, все заметно расслабились. Струящиеся силуэты, благородные ткани, торжество грациозности… Принимавшие участие в показе манекенщицы сели на простые деревянные стулья, и зазвучали громкие аплодисменты. До завершения Недели моды в Милане и приступа связанной с коронавирусом паники оставалось еще четыре дня.
 

Max Mara - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Max Mara
Далеко не все дизайнеры выступают в своей творческой и профессиональной роли настолько ярко и уверенно, как это делает Ян Гриффитс, в новом сезоне обратившийся к восьмидесятым и предложивший целую подборку образов с усиленной линией плеча, что оказалось очень созвучным заявленной во многих коллекциях «элегантной силе». Указанный тренд креативный директор Max Mara сублимировал нежным видением моды, представив одежду в морской тематике. В итоге публика смогла оценить чудесные пальто, отсылающие к обмундированию морских офицеров, снабженные пышными кисточками бушлаты – отличная экипировка для непогоды, и Кайю Гербер в амплуа капитана Ахава.
  

Prada - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Prada
Потрясающие героини дефилировали в Fondazione Prada перед достойной де Кирико скульптурой Атланта. Через три дня после этого показа Миучча сильно удивила модную общественность, сообщив, что после первого апреля у Prada – самого влиятельного фэшн-бренда Италии – будет два креативных директора, так как к ней присоединяется Раф Симонс. В своей последней «сольной» коллекции Миучча оригинально переосмыслила целый набор клише женской моды (цветочный принт, прозрачные топы, деловые жакеты), соединив их в неожиданные комбинации. Синьоре Прада превосходно удались блейзеры на одной пуговице; подпоясанные ремнями, они составили тандем с длинными, собранными из отдельных полосок ткани, юбками. Не менее удачными получились комплекты из элегантных рединготов и юбок с высоким разрезом. Очень хорошая коллекция. Когда стало известно, что в скором времени у Prada будет два креативных содиректора, большинство журналистов сошлись на том, что ухудшение финансовых показателей бренда в последние годы по большей части объясняется промахами в маркетинге и мерчендайзинге, нежели самим товарным предложением. И на этот раз гардероб от Prada не подкачал, попав у многих в личный Топ-5.      


Fendi - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Fendi
Итальянский модный дом устроил представление в своем сенсационном «Гран-Гиньоль», показав лучшую на сегодняшний день коллекцию авторства Сильвии Вентурини Фенди. Год спустя после кончины великого Карла Лагерфельда Сильвия по-настоящему вступает в свои права, заявляя о себе как о сильном игроке индустрии моды. Триумфальное и роскошное действо развернул бренд на слегка изгибающемся подиуме в розовом цвете, с небольшими вкраплениями серого. Пальто в духе милитари, надежно укутывающие тело, гипертрофированные, «броненосные» силуэты, уютный кашемир и лощеные кожаные ансамбли… Все это было продемонстрировано супермоделями (Джиджи и Беллой Хадид, Мариякарлой Босконо), которым предложенные образы придали дополнительной уверенности.
  

Versace - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Versace
Донателла Версаче отметила свой первый смешанный показ для модного дома, символизируемого горгоной Медузой, очень четко артикулированной коллекцией, характерными чертами которой стали короткая длина и акцентированная талия. Что касается самого шоу, то итальянский бренд не стал ничего ужимать и укорачивать, подготовив для публики такое технологическое чудо, как LED-стена – конструкция составляла 80 метров в длину и пять в высоту. Дизайнер оказалась щедра на знаменитый V-логотип, украсив им питоновые сумки, спортивные костюмы, белые носки (и на этом список не заканчивается). Громкий и уверенный стейтмент от фэшн-марки, которая теперь находится под надежным крылом американских инвесторов. 
 

Bottega Veneta - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Bottega Veneta
В том, что касается самой емкой и лаконичной коллекции Осень-Зима 2020/21, то пальма первенства принадлежит Дэниелу Ли. Преодолев половину марафона женского прет-а-порте, можно было уже не сомневаться в том, какая обувь является самой предпочитаемой в этом сезоне среди фэшн-журналистов – это придуманные Ли сандалии «Lido» с характерным плетением intreccio. Смешанный показ Bottega Veneta стал новой высотой, взятой креативным директором итальянской марки. Очень красивый – и виртуальный – сет составили изображения вилл в стиле Палладио, авторы фэшн-сценографии также «изваяли» прекрасные скульптуры. Мужчины вышли на подиум в длинных пальто строгого (который, наверняка, понравился бы Витрувию) кроя с наполеоновскими лацканами. Для леди автор коллекции предусмотрел костюмы основных цветов и вытянутого силуэта (дневной вариант), а также безупречные платья-колонны или наряды-тюльпаны (для вечера). Элегантно, современно, грамотно.
 

Dior - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Dior
Первым большим показом парижского сезона женского прет-а-порте стало шоу Марии Грации Кьюри для Christian Dior. Итальянский дизайнер вернулась к корням – на этот раз к собственным. Мария Грация вспомнила о своей совсем не безмятежной юности, пришедшейся на начало восьмидесятых и проведенной в Вечном Городе. Дефиле открылось очаровательными костюмами с мальчишеским настроением, за которыми последовали идеально скроенные платья бельевого типа, перехваченные в талии ремнями с CD-логотипом. Образы дополняла основательная, массивная обувь, – примерно треть зрительниц прошедших фэшн-показов выбрали для себя ботинки именно такого плана, приняв заданный Кьюри тренд. В Париже, где в дни дефиле едва не дошло до потопа, такая экипировка была особенно кстати. «Женская сила» – еще один пласт в мире моды, который сегодня во многом определяется Кьюри. Креативный директор женской линии Dior осталась верна себе и на этот раз. Гигантский тент для показа установили в саду Тюильри и декорировали крупными подсвеченными надписями: Women Raise the Uprising (англ. «Женщины поднимают восстание»), Women are the Moon that Moves the Tides (англ. «Женщины --это Лунауправляющая приливами и отливами»), Patriarchy = Climate Emergency or When Women Strike the World Stops (англ«Патриархат = угроза климату, или, когда женщины бастуют, мир останавливается).
 

Lanvin - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Lanvin
Немногие фэшн-дизайнеры проявляют себя большими новаторами, чем Бруно Сиалелли, в чьей последней коллекции для Lanvin недостатка во вдохновении уж точно не наблюдалось. Гардероб от Сиалелли продемонстрировали модели разных возрастов. Показ прошел в здании «Национальной мануфактуры Гобеленов», заказчиком которой был еще Король-Солнце Людовик XIV. Белые шифоновые наряды силуэта «колокол» дизайнер дополнил миниатюрными кейпами из перьев, изысканно структурировал болеро и обольстил прозрачными неглиже… Кульминацией показа стали белые пальто с искусной росписью и перьями в качестве декора. Французская мода в апогее утонченной элегантности.
  

Loewe - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Loewe 
И вновь Джонатан Андерсон – рекордсмен нашего Топ-20. В причудливой мозаике Loewe уроженец Ольстера соединил мотивы испанского Ренессанса и парижской элегантности, приправив все это настроением Ибицы. Изюминкой гардероба стали творения мастера по керамике Такуро Кувата (посмотрите на нагрудники и «передники» одежды), лауреата «Loewe Сraft Prize». Золотые шелка и парчу дизайнер обыграл на контрасте с утилитарными шерстяными материалами, а Веласкесу предпочел Ван Эйка. Еще одна по-настоящему инновационная работа от художника, который не боится идти непроторенными путями.
 

Balenciaga - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Balenciaga
Апокалиптическим, но при этом отнюдь не пессимистическим настроением был проникнут элегантный показ Balenciaga, на котором подиум превратился в черное озеро, а укрепленный на потолке гигантский экран изрыгал бури и штормы, – угроза климатических изменений всей своей тяжестью нависла над происходившим на фэшн-сцене. Креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия придал своему модному спектаклю явные испанские акценты: высокие воротники напомнили о Кристобале Балесниага, в одежде явно прослеживалась религиозная эстетика… Дизайнер гиперболизировал пропорции – например, рукавами типа «летучая мышь» вызвал ассоциации с Саграда-Фамилия. А еще предложил новый вариант логотипа, промаркировав топы коллекции буквами blncg


Thom Browne - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Thom Browne
Нью-йоркский бренд решил ярко проявить себя в русле школьной эстетики, представив арт-перформанс в лесных декорациях. Действо прошло в парижском Музее изобразительных искусств. Юноши и девушки – всего тридцать три пары – выступили перед зрителями в одинаковых образах, продемонстрировав новый взгляд Тома Брауна на ключевой для него концепт – серый шерстяной костюм. Подчеркнутые плечи, аккуратные лацканы, миниатюрность силуэта, декорированного металлической нитью, лентами и кристаллами. Модное предложение от самого логичного и содержательного фэшн-концептуалиста, которому и коммерческой смекалки не занимать.
  

Valentino - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Valentino
В модном сезоне, одной из главных доминант которого остается выраженный объем, дизайнер, ставший зачинателем этой тенденции, внезапно умерил пыл своих еще недавно гипертрофированных силуэтов, ощутимо притушил цветовую гамму и добавил образам жесткости. В результате у Пьерпаоло Пиччоли получилась великолепная сбалансированная коллекция для панк-принцесс, не оперирующая – по словам самого кутюрье – какими-либо ограничивающими категориями, в том числе, в гендерном плане. Практически каждая из представлявших данный гардероб манекенщиц отказалась от высоких каблуков ради «бойцовских» ботинок, – аргументом в пользу более утонченной обуви не стали даже сияющие блестками вечерние платья-колонны. Работа дизайнера, которая окажет очень серьезное влияние на глобальный мир моды.


Chanel - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Chanel
Сестринские узы на французский лад – в интерпретации легендарного модного дома. Мушкетерские мотивы и классика французского кинематографа – от «Ослиной шкуры» (съемки картины проходили в окрестностях замков Луары) до «Ланей», мрачной сказки Клода Шаброля об обреченной бисексуальной любви. Модели выходили на подиум по двое или трое, часто под ручку и непринужденно беседуя. Бриджи и необыкновенные белые рубашки дуэлянтов, новая классика – жакеты Chanel с четырьмя карманами, прекрасные в своей безыскусности пальто с двенадцатью пуговицами… И все это декорировано потрясающими штрихами византийской бижутерии. Самое романтичное шоу сезона, которое заметно прояснило атмосферу, несмотря на то, что за стенами дворца Гран-Пале шел проливной дождь.
  

Louis Vuitton - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Louis Vuitton
Безусловно, лучшая фэшн-сценография месяца показов женского прет-а-порте – спасибо британской художнице Эс Девлин с ее поистине безошибочным видением. Сет был просто монументален. На модных подмостках Louis Vuitton собралось две сотни оперных певцов и певиц, одетых в исторические костюмы, автором которых стала обладательница премии Оскар Милена Канонеро. Голоса оперных исполнителей, являвших собой гигантскую живую фреску, звучали под изумительный – барочный и электронный – саундтрек от Woodkid и Брайса Десснера. Коллекция поразила не меньше. Николя Гескьер, который находится в отличной творческой форме, совершил путешествие сквозь века и поиграл с гендерными кодами, подготовив для поклонниц марки маскулинные брюки-сигареты в полоску, жилеты эдвардианских денди и рокерские жакеты с печатью Сэвил-роу. Высокотехнологические элементы из космической эры, серебряные жаккардовые ткани, брюки из парашютной материи и сапоги-луноходы… Смелое собрание идей, не превратившихся в нечто застывшее, а, наоборот, прозвучавших, под занавес сезона, мощно и оригинально. Самобытное видение моды и наших взаимоотношений со временем.
 

Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.