Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

12 главных коллекций сезона Осень-Зима 2022

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 мар. 2022 г.

Недавно прошедший фэшн-сезон был наполнен живыми шоу – в европейских столицах моды состоялось почти сто «настоящих» дефиле. Разве это нельзя назвать выходом из пандемии? FashionNetwork выбрал дюжину самых ярких и интересных коллекций. 

Balenciaga: под снегом


Balenciaga - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Париж - Balenciaga


Усыпанное снегом и окруженное стеклянными стенами пространство обустроили в ангаре аэропорта. Модели в раздуваемых суровым ветром пальто-мантиях не дефилировали, а продирались по подиуму. В руках у них были сумки, похожие на мусорные мешки. 

Цвет одежды – в основном черный. Объемы – характерные для дизайна Демны Гвасалия, но более утонченные. Немалую часть коллекции составили тренчи из ультра-легких тканей и компактная верхняя одежда. Тут же присутствовали грубоватые комбинезоны, расклешенные коктейльные платья и часто встречающиеся в гардеробе Balenciaga внушительные одеяния для гранд-дам. 

Bottega Veneta: роскошь в движении


Bottega Veneta - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Показ, который вполне можно назвать лучшим дизайнерским дебютом за последние пять лет. Матье Блази представил смешанную коллекцию под названием «Роскошь в движении». Это скульптурная и очень носибельная роскошь, объемная, но не «заглатывающая» того, кто ее примеряет. 

Блази предложил пальто в форме кокона с надувающейся, как воздушный шарик, спиной, легкие, словно перышки, кожаные платья, кожаные юбки в стиле фламенко и сделанные одним росчерком коктейльные платья, компанию которым составили высокие сапоги с плетением «intreccio». Источником вдохновения для модельера стали скульптуры итальянского художника-футуриста Умберто Боччони. 

Burberry: величественная мода


Burberry - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


Впечатляющее возвращение в форму. Риккардо Тиши удалось соединить собственное дизайнерское видение с классическими кодами Burberry и создать на сегодняшний день лучшую свою коллекцию для ведущего британского бренда. Хипстерство, готика, аристократизм и, собственно ДНК Burberry – всё уместилось в это предложение.  

Итальянские корни Тиши «проглядывали» в фантастических готически-рокерских одеяниях из кожи, в шифоновых коктейльных платьях, в высоких сапогах с завязками сзади... Полупрозрачные топы и гармонирующие с ними бра, а также энергичные тартановые наряды выглядели чувственно, элегантно и свежо. 


Christian Dior: классицизм и высокие технологии


Christian Dior - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Боди в стилистике хай-тек и элегантные жакеты «Бар». А еще подушки безопасности в качестве элемента декора для классической моды месье Диора. Мария Грация Кьюри представила коллекцию для легендарного дома в гигантском арт-тенте, украшенном работами художницы Мариэллы Беттинески, – двумя сотнями копий знаменитых женских портретов. Новая трактовка женского образа прослеживалась как в живописи, так и в гардеробе. Дизайнерский почерк Кьюри нравится не всем, но с ее приходом Dior стал самым преуспевающим брендом люксовой моды. Вот что называется женской силой. 
 

Erdem: современное кабаре


Erdem - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


Этот гардероб с его мириадами блесток, обилием бахромы и с заниженными талиями напоминает о европейских эмансипе первой трети прошлого века. Однако в нем нет и намека на ретро. Эрдем Моралиоглу украсил корсеты жемчужинами, надев их на расшитые стеклярусом платья, а также включил в свой арсенал щедрую плиссировку и каскады кружев (аксессуаром к кружевным платьям стали сетчатые металлические шапочки наподобие шлемов). Важные акценты коллекции – играющие пайетками шарфы, инкрустированные жемчужинами башмаки и длинные серебряные перчатки. «Мне с детства нравилось шуршание блесток на коктейльных платьях», – признался дизайнер. 

Loewe: игра на контрастах


Loewe - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Контрасты и противоречия, несуразности и причудливые наслоения продемонстрировал Джонатан Андерсон в своей блистательно-увлекательной коллекции для Loewe. Коллекции, в которой эпохи, идеи и, прежде всего, материалы (латекс, стриженый мех, 3D принт) как сталкивались, так и объединялись. Даже приглашение на шоу бренд изготовил очень оригинальное – огромный квадрат из латекса, который некоторые редакторы превратили в шейный платок.  
 

Louis Vuitton: атлетический кутюр


Louis Vuitton - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Цветущая юность, которой рукой подать до взрослости. В новой коллекции Vuitton одежду украшают изображения меланхоличных тинейджеров (эти фотографии Дэвид Симс сделал еще в девяностых). Худосочные подростки танцуют на пуловерах с коврово-цветочным фоном или хмурятся на плащах из поблескивающей ткани. Чрезмерность пропорций, напластование времен и культур – от кого, как не от Николя Гескьера мы ждем сочетания спортивного стиля и высокой моды, дающих на выходе атлетический кутюр? Это было самое оригинальное шоу на парижском подиуме. 

Miu Miu: теннисный корт


MiuMiu - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Последние недели повсеместно распространенным предметом одежды во французской столице была микро-мини-юбка от Miu Miu. Представленное на подиуме, это фэшн-произведение быстро «разошлось на копии», став частью городского дресс-кода – Миучча Прада хочет, чтобы ее клиентки выглядели заядлыми теннисистками. 

Эти юбки в складку и с необработанным краем дизайнер рекомендует сочетать с рубашками с мягким воротником или с байкерскими куртками. И никаких кроссовок – либо балетки, либо высокие ботинки с многочисленными ремешками. Колоритно, энергично, элегантно. 

Nensi Dojaka: игра в превращения 


Nensi Dojaka - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


Победительница конкурса LVMH Prize Ненси Дояка показала лаконичную и стильную коллекцию, поразив публику игрой-трансформацией «верхняя одежда - нижнее белье». Идеальный посыл для выхода из пандемии. Чего стоят только платья-стрейч: с многочисленными прорезями и отверстиями, они собраны из разнокалиберных материалов, в том числе трикотажа. Не менее удачны туники на молнии и великолепно скроенные мини-пуховики для похода в клуб. А знаковые для Ненси платья-комбинации как всегда очень соблазнительны и ни в коем случае не выглядят дешево. Безукоризненный баланс во всем. 

Prada: классика и новизна




Prada - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Этот женский гардероб приготовлен в основном из классических ингредиентов Prada. Шерстяной войлок, вощеная кожа, стразы, длина чуть ниже колена... Новой в данном предложении – пока лучшем от Миуччи Прада и Рафа Симонса –оказалась «порочная» прозрачность. 

Открыла показ Кайя Гербер. Она продемонстрировала ансамбль из белого рифленого топа и трехъярусной юбки, в архитектуре которой одна над другой разместились широкие полоски черного нейлона, антрацитового шелка и прозрачного люрекса, сбрызнутого цветочными абстракциями. Такая тройная тема была обыграна дизайнерами в немалом количестве вариаций. 

В дизайне табачных, васильковых и розовых кожаных тренчей (с линией плеча, позаимствованной из восьмидесятых, они выглядели будто на два размера больше) читалось влияние Рафа. А объемные шерстяные пальто, в верхней части рукавов украшенные перьями, – идеальный выбор для обложки модного журнала. 

 

Rick Owens: за облаками


Rick Owens - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Грациозным и величественным получился показ Rick Owens. «Потусторонние» модели появлялись из гигантских облаков – изящные как скульптуры, одинокие и сенсационные. 

У многих в руках были переносные аэрозольные генераторы. извергавшие струйки газа, которые заволакивали зал Токийского дворца, будто мы в средневековье на собрании адептов какого-то культа. 

Огромные пальто-балахоны, надежные туники, объемные капюшоны. Переработанные нейлон и бархат, линялый деним, шерсть альпака. Отсылки к теоретику постмодернизма Йозефу Бойсу, из творчества которого Рик Оуэнс постоянно черпает вдохновение... 

Интересная деталь: для отделки воротников и линии плеча дизайнер выбрал трудноопределимый материал, смахивающий на змеиную кожу, – это кожица тропической рыбы пираруку 

Trussardi: техно-феодализм


Trussardi - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Экспрессионизм жив и очень хорошо себя чувствует в модном ландшафте. Прекрасную современную интерпретацию данного направления представил дом Trussardi, в который пришли новые креативные директора – Серхат Ишик и Бенджамин Александр Хусеби. 

Авторы коллекции отдали практически безоговорочное предпочтение черному цвету, добавив в него вкрапления белого и серебряного. Творческий дуэт изготовил великолепно струящиеся одежды из шерсти саржевого плетения, пуховики, похожие на туники лучников, и мешковатые антрацитовые пальто с рельефной простежкой. 

Широкие грубоватые брюки модельеры (у которых также есть собственный лейбл авангардистской моды) скомпоновали с плотно облегающими боди, а фольклорные мини-пальто – с пиратскими ботинками. Так в понимании этих талантливых художников и должен выглядеть техно-феодализм. 


 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.