Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Правая рука» Карла Лагерфельда, Эрик Пфрюндер скончался в возрасте 74 лет

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 дек. 2022 г.

Эрик Пфрюндер – ближайший соратник Карла Лагерфельда во всех его фотопроектах – умер в возрасте 74 лет.


Эрик Пфрюндер - Virginie Mouzat


Пфрюндер входил в ближний круг кайзера моды и присутствовал на всех съемках, которые тот проводил, – для Chanel, Fendi, своего собственного бренда и для ведущих модных журналов.

«Дом Chanel с прискорбием узнал о кончине Эрика Пфрюндера после продолжительной болезни, – цитируется в релизе глава фэшн-подразделения Chanel Бруно Павловски. – С 1983 по 2019 год, почти тридцать шесть лет, Эрик Пфрюндер создавал модный имидж Chanel, будучи участником творческого трио наряду с Карлом Лагерфельдом и Виржини Виар; вместе они утвердили Chanel как эталон роскоши».

В 1987 году именно Пфрюндер посоветовал Лагерфельду самому снимать рекламные кампании, когда тот пожаловался, что ему не нравится, как сделан лукбук.

С тех пор любую фотосессию Карла можно было считать полностью удавшейся только, если на ней присутствовал Эрик, особенно, если съемки проходили в 7L, книжном магазине и фотостудии Лагерфельда по парижскому адресу рю де Лилль, дом 7, на левом берегу Сены. Также Пфрюндер сыграл ключевую роль в переходе Лагерфельда с аналоговой на цифровую фотографию. Он с удовольствием приобщал дизайнера к новым экспериментальным техникам в фотоискусстве.

Уроженец Алжира и известный космополит, после смерти Карла Лагерфельда в феврале 2019 года Пфрюндер был назначен креативным содиректором Chanel. Работая с Виржини Виар, ставшей преемницей Карла, Пфрюндер курировал рекламу, маркетинг, фильмы, специальные события и цифровую среду легендарного бренда. Кроме того, ему было вверено управление гигантскими архивами Лагерфельда с кампейнами, портретами, фотографиями для журналов и исследованиями по архитектуре (Карл был знатоком и в этой области).

Недавно Эрик Пфрюндер сообщил FashionNetwork.com, что присоединился к совету правления блокчейн-стратапа Lukso.

«Человек преданный и с убеждениями, огромный трудяга, "Vorarbeiter" (нем. прораб), как его признательно называл Карл Лагерфельд, Эрик неустанно дарил свое исключительное видение и строил совершенство Chanel; он щедро делился своими знаниями и находками с имидж-командой и со всем фэшн-подразделением», – отметил Бруно Павловски. Добавив, что вклад Пфрюндера в развитие Chanel огромен, топ-менеджер выразил соболезнования его семье и друзьям.

Эрик был высокого роста и элегантно одевался. Как и Карл, он любил накрахмаленные белые рубашки. Лагерфельд даже смоделировал для него белую рубашку с высоким воротником, которую сшили в лондонском ателье Hilditch & Key.

О Пфрюндере будут вспоминать как об истинном джентльмене. Сейчас друзья и коллеги говорят Эрику последнее прощай. Он стал легендарной фигурой во французской моде...

Годфри Дини 


 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.