Опубликовано
12 апр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Яндекс Маркет» развивает сервис примерки

Опубликовано
12 апр. 2022 г.

«Яндекс Маркет», на котором представлено свыше 25 млн товаров, запустил услугу примерки для магазинов, которые торгуют одеждой и обувью со своих складов. Ранее примерить можно было только те товары, которые Маркет продавал со своих складов.


«Яндекс Маркет»



Как отметили в компании, магазину не нужно заранее привозить или хранить вещи на складе сервиса. Кроме того, услуга уже подключена к магазинам ритейлеров одежды и обуви, ее ну нужно дополнительно настраивать.

Процесс предполагает, что сначала продавец получает заказ на Маркете с доставкой в конкретный пункт выдачи заказов (ПВЗ) и только потом привозит туда товары со своего склада или, например, с витрины торгового зала. Товары, от которых откажутся покупатели, магазин сможет в любое время забрать обратно из этих ПВЗ.

В «Яндекс Маркете» подчеркивают, что такой формат позволяет продавцу торговать одеждой и обувью на разных площадках одновременно: и на маркетплейсе, и в своих магазинах — как в онлайне, так и в офлайне.

По собственным оценкам «Яндекс Маркета», возможность примерки позволяет увеличить конверсию у продавца на сервисе в четыре раза.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.