Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Gucci Continuum»: дом Gucci запустил проект в рамках экономики замкнутого цикла

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 мар. 2023 г.

Пока в модном доме Gucci обживается его новый креативный директор Сабато де Сарно (первая коллекция де Сарно для Gucci будет показана в сентябре), итальянский бренд, принадлежащий люксовой группе Kering, без лишнего шума запустил оригинальный проект, посвященный преемственной и безотходной моде. Gucci обратился к творческим людям и открыл им свои архивы, чтобы на их основе возникли новые произведения. Инициативу, получившую название «Gucci Continuum», можно оценить, посетив виртуальный магазин Vault на gucci.com.


Работа японской марки Proleta Re Art - gucci.com


«Gucci Continuum» была задумана, чтобы «продолжить жизнь архивных вещей Gucci и использовать ткани, давно залежавшиеся на складах». Для этого модный дом решил посотрудничать с «марками, художниками и разными творческими людьми – пригласить их к совместной работе, которая будет способствовать сокращению производственных отходов и подстегивать развитие моды в русле экономики замкнутого цикла». Последнее, по утверждению Gucci, происходит благодаря «замечательной связи между творчеством и осознанным производством». 

На площадке Vault уже продается продукция, созданная первыми десятью творческими партнерами Gucci. Это итальянский дизайнер Аличе Понс, американский производитель форменной одежды Alpha Industries вместе с магазином уличной моды Slam Jam и еще целый ряд брендов из США: Call of the Void (основан американским художником Уинстоном), Collina Strada (основательница – Хиллари Теймур), DRxRomanelli (основатель – Даррен Романелли) и Vans, входящий в корпорацию VF Corp.

В проекте также поучаствовали: шведская марка Rave Review, за которой стоят Жозефина Бергквист и Ливия Шук, – эта компания дает вторую жизнь мебельной обивке; еще один представитель Швеции – бренд Hodakova (основательница – Эллен Ходакова Ларссон), использовавший для изготовления юбок старые ремни Gucci; японская марка Proleta Re Art, восстанавливающая деним в стилистике «пэчворк», и молодой французский лейбл EgonLab.


Один из джинсовых образов от EgonLab - gucci.com


Дизайнеры EgonLab – Кевин Номпекс и Флорентен Глемарек – сообщили о коллаборации с Gucci еще на своем январском дефиле. Для итальянского модного дома Номпекс и Глемарек предложили джинсы и джинсовую рубашку, украшенные жемчужинами и двумя металлическими буквами G, выполненными в форме кулона.

Еще одно партнерство Gucci недавно реализовал вместе с интернет-магазином Vestiaire Collective. Последний запустил программу перепродажи «Gucci preloved», в рамках которой посетители сайта могут продавать подержанные сумки Gucci. После установления подлинности и оценки товара продавец получает купон, которым он может воспользоваться на сайте Vestiaire Collective и в некоторых магазинах Gucci.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.