Опубликовано
12 янв. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

"Черная пятница" вызвала споры об интеллектуальной собственности

Опубликовано
12 янв. 2017 г.

Спор АКИТ и общества "Блэк Фрайдэй" о том, является ли словосочетание "черная пятница" интеллектуальной собственностью или общеупотребимым выражением, будет рассмотрен в Федеральной Антимонопольной Службе (ФАС), пишут "Известия". Рассмотрение дела назначено на 2 февраля.


DR



Представители АКИТ уверены, что словосочетание "черная пятница" не может принадлежать в качестве товарного знака единственному владельцу. Компания "Блэк Фрайдэй", зарегистрировавшая его как товарный знак в Роспатенте в 2016 году, придерживается противоположного мнения. 

Еще осенью прошлого года, до того, как АКИТ провела первую акцию распродаж "Настоящая черная пятница", компания "Блэк Фрайдэй" обратилась с жалобой к Ассоциации и требованием выплатить компенсацию в размере 500 тыс. рублей, поскольку к этому моменту уже организовала три распродажи "черная пятница". Затем было подано исковое заявление, рассмотрение которого назначено на пятницу, 13 января, с требованием остановить использование товарного знака, а также с новой суммой компенсации - 1,5 млн. рублей.

По мнению юристов, АКИТ имеет высокие шансы на победу в споре, ввиду того, что регистрация "черной пятницы" в качестве товарного знака не доказывает, что словосочетание не является общеупотребимым.


 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.