Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
22 сент. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Алроса» рассматривает возможность производства синтетических бриллиантов

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
22 сент. 2016 г.

Акционерная компания «Алроса» думает над вопросом создания собственного производства синтетических бриллиантов, но конкретного решения еще нет, пишет RNS.

Синтетический бриллиант весом 10,02 карата, выращенный и ограненный компанией New Diamond Technology - sdelanounas.ru


«Алроса» совместно с «Тиснум» сделали прибор по определению синтетики и думают создать на Дальнем Востоке производство приборов по детекции синтетических бриллиантов.

«Мы не исключаем, что в обозримом будущем на Дальнем Востоке может быть налажено производство наших приборов Alrosa Dimond Inspector по детекции синтетических бриллиантов. Производителей алмазного сырья и серьезных ретейлеров очень беспокоит проблема подмесов, когда алмазы синтетического производства выдаются за природные. Крупнейшие игроки алмазно-бриллиантовой отрасли совместно с лабораториями Геммологического института Америки и Высшего алмазного совета уже заняты решением этой проблемы», - рассказал президент компании «Алроса» Андрей Жарков.

АК «Алроса» — крупнейшая в мире компания по объемам добычи алмазов, ведет разведку и добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия), Архангельской области и Африканского континента. По итогам 2015 года группа «Алроса» сохранила мировое лидерство по объемам добычи природных алмазов на уровне 38,3 млн карат, рыночная капитализация превысила 412 млрд руб.
 

Copyright Riamoda.ru