Автор
AFP
Опубликовано
6 окт. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Заключение договора о Транстихоокеанском партнерстве

Автор
AFP
Опубликовано
6 окт. 2015 г.

В понедельник было заявлено, что 12 стран, участвовавших в переговорах о свободной торговле в Тихоокеанском регионе, пришли к соглашению.

Премьер-министр Японии Синдзо Абе подтвердил соглашение - AFP


«Мы успешно завершили переговоры», - сообщил американский представитель Майкл Форман во время пресс-конференции, на которой присутствовали остальные 11 участников.

Это соглашение было подтверждено премьер-министром Японии Синдзо Абе, о чем сообщил японский канал NHK. Переговоры начались в 2008 году и завершились после пятидневной сессии в Атланте.

Участниками Транстихоокеанского партнерства являются Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, США и Вьетнам.

Эти 12 стран представляют 40% мировой экономики, но отсутствует Китай, не принимавший участия в переговорах.

«Все 12 стран были счастливы прийти к соглашению. И мы готовы поделиться результатами переговоров и положительным влиянием Транстихоокеанского партнерства», - сообщил Майкл Форман.

США хотят заставить Китай принять общие положения договора, когда он вступит в силу.

Сложными моментами переговоров оказались длительность прав на интеллектуальную собственность на биолекарства, импорт молочных продуктов из Австралии и Новой Зеландии в Канаду и японских автомобильных запчастей в Северную Америку.

Майкл Форман подчеркнул, что необходимо провести дальнейшие обсуждения для урегулирования некоторых технических деталей.

Один из кандидатов от демократической партии на следующих американских выборах Берни Сандерс назвал это соглашение «катастрофическим». «Уолл-Стрит и остальные крупные компании снова в выигрыше. Настало время помешать крупным транснациональным компаниям обманывать систему для увеличения своих доходов и наших трат», - сообщается в коммюнике.
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.