Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 авг. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

WhatsApp запускает опцию «Бизнес» – специально для компаний

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 авг. 2018 г.

Социальная сеть Facebook, рост которой замедляется, попытается заработать денег за счет своего мессенджера WhatsApp – внедрив платные услуги для компаний, желающих вести диалог с клиентами. Об этом решении Facebook и WhatsApp сообщили в минувшую среду.


Android Pit


После первых тестирований, о которых стало известно в прошлом году, WhatsApp – теперь официально – запускает свое новое решение – «Бизнес». Эта опция позволит компаниям отправлять клиентам, уже контактировавшим с ними, сообщения по WhatsApp, объясняет Facebook, приводя в качестве примера возможность таким образом отследить доставку товара, напомнить о встрече или отправить электронный авиабилет.   

В своем блоге, посвященном «Бизнесу», Facebook уточняет, что сообщения не должны будут носить промо-характер, что они будут кодированы как сообщения WhatsApp, и что пользователь сможет в любой момент блокировать компанию-отправителя, чтобы больше не получать от нее сообщений.   

В течение 24 часов компания сможет бесплатно отвечать на запросы клиентов, в случае превышения данного временного лимита ей будет выставляться счет, информирует Facebook, сообщая также, что опция была протестирована с более чем 90 крупными предприятиями, такими как Singapore Airlines и Uber.

Компании и клиенты имели возможность общаться по WhatsApp и ранее, но весьма примитивным способом. Теперь же мессенджер намерен оптимизировать этот процесс и извлечь из него выгоду.

Почти 100% своего дохода Facebook получает от рекламы, но в настоящее время на платформе не хватает места для размещения большего количества рекламных сообщений, отсюда – поиск новых рекламных возможностей – а именно с использованием принадлежащих компании сервисов Messenger и WhatsApp.

Первая в мире социальная сеть купила WhatsApp – мессенджер у которого на сегодняшний день полтора миллиарда пользователей – в начале 2014 года почти за 20 млрд долларов.   

Разработчики WhatsApp Ян Кум и Брайан Эктон покинули Facebook в мае 2018 и 2017 года соответственно. Причиной их ухода, согласно американской прессе, стали разногласия с руководством Facebook в отношении конфиденциальности данных и монетизации мессенджера.
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.